Открытие выставки "Люди и культуры Сибири"

1 июня 2015 г. в Центре культуры Национального исследовательского Томского государственного университета состоялось открытие выставки «Люди и культуры Сибири. Фотографии из сибирских экспедиций финского лингвиста и антрополога Кая Доннера».

Автором идеи организации и проведения выставки выступил главный научный сотрудник Лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ, заведующий кафедрой этнологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова доктор исторических наук, профессор Дмитрий Анатольевич Функ. Выставка организована Лабораторией социально-антропологических исследований и Институтом искусств и культуры ТГУ при поддержке ректората.

На открытии выставки были представлены пятьдесят фотографий К.Доннера из собрания Национального музея Финляндии, сделанные им в сибирских экспедициях на реках Обь, Тым, Кеть, Таз, Вах, а также у камасинцев Канского уезда Енисейской губернии в 1911-1914 гг. Две фотографии Томска начала XX века, который был стартовой точкой экспедиций Доннера и дорожный фотоаппарат начала XX столетия, предоставил из своих фондов Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова. Предметы из этнографических экспедиций на север Западной Сибири, совершённых крупнейшими исследователями культуры ханты В.М. Кулемзиным и Н.В. Лукиной были предоставлены Музеем археологии и этнографии Сибири НИ ТГУ.

На мероприятии выступили: руководитель Лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ, доктор исторических наук, профессор Ирина Владимировна Нам, директор Института искусств и культуры ТГУ, доктор исторических наук, профессор Эдуард Исаакович Черняк, переводчик книги К. Доннера «У самоедов в Сибири», доктор филологических наук, профессор Томского политехнического университета Александра Владимировна Байдак, доцент Института искусств и культуры ТГУ, кандидат исторических наук Ирина Владимировна Чернова.
Автор научной концепции выставки, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии Томского государственного педагогического института Наталья Анатольевна Тучкова провела для посетителей выставки обзорную экскурсию.

Открытие выставки «Люди и культуры Сибири. Фотографии из сибирских экспедиций финского лингвиста и антрополога Кая Доннера» получило широкое освещение в интернет-пространстве г. Томска: Пресслужба ТГУ («Погружение в селькупскую среду»),  Агентство новостей ТВ 2 («Люди Сибири 100 лет назад»), Томский ОБЗОР (Томичам покажут, как в начале прошлого века жили коренные народы Сибири») и др.

Монтаж выставки осуществлялся силами сотрудников ЛСАИ и ИИК ТГУ при активном участии студентов кафедры музеологии ТГУ. Печать и оформление фотографий производилось в ООО «Гис», г. Асино.

Выставка проработает в Центре культуры ТГУ до конца лета. Вход свободный.

Подробнее с содержанием выставки можно ознакомиться здесь.