Теория и практика антропологических исследований

Учебный план   |   Аннотации рабочих программ дисциплин   |   Интервью со студентами программы

Презентация программы (2024)

Программа «Теория и практика антропологических исследований» – одна из немногих в России программ бакалавриата, реализуемая по направлению «Антропология и этнология». Этнология (другое название – социальная /социокультурная/культурная антропология) – наука, изучающая социальное и культурное многообразие мира, как в прошлом, так и в настоящем. В основе профессии лежит полевое исследование, направленное на изучение жизни социальной или этнической группы. Профессия антрополога дает универсальные знания об основах жизни человека и общества, которые востребованы как в науке, образовании и культуре, так и в различных сферах практической деятельности (в бизнесе, управлении, политике, медицине и др.)

Цель программы: подготовка квалифицированных специалистов в области теории и практики этнологических и антропологических исследований в России и в мире, способных компетентно решать сложные проблемы, обусловленные культурным и социальным многообразием современных обществ.

Образовательные результаты: владение специальными профессиональными компетенциями в сфере антропологического и этнологического знания; владение качественными и количественными методами сбора и анализа результатов полевых исследований; способность критически и нестандартно мыслить и успешно конкурировать на российском и международном рынках труда.

Бюджетных мест (2023): 21
Проходной балл на бюджет (2022): 223

В рамках программы реализуются следующие курсы:

Программа обеспечивает высокий уровень владения английским языком как инструментом профессиональной деятельности. Студенты программы также изучают татарский язык и культуру.

В ходе обучения студенты познакомятся с лучшими международными и российскими практиками профессиональной деятельности в сфере социальной антропологии (этнологии). Получат необходимые навыки аналитической и прикладной исследовательской деятельности.

Программа реализуется лабораторией социально-антропологических исследований (ЛСАИ) и кафедрой антропологии и этнологии совместно с профильными кафедрами исторического и других факультетов ТГУ. В ходе обучения студенты смогут участвовать в различных образовательных и научных мероприятиях и проектах (в том числе международных), проводимых ЛСАИ: конференции, летние школы, полевые исследования, лекции и семинары приглашенных российских и зарубежных экспертов.

Выпускники программы смогут работать в органах федерального, регионального и муниципального управления, в образовательных учреждениях, экспертно-аналитических и консалтинговых агентствах, музеях и культурно-просветительных учреждениях, общественных и международных организациях, а также, при желании, поступить в магистратуру по направлению 46.04.03 «Антропология и этнология» и других смежных социогуманитарных дисциплин.

Условия приема: абитуриент должен иметь документ о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании и продемонстрировать необходимый уровень подготовки по предметам, предусмотренным перечнем вступительных испытаний (история, русский язык, обществознание / английский язык / география).

Контакты: руководитель программы Александра Ивановна Ермолова, кандидат исторических наук, ассистент кафедры антропологии и этнологии.

Адрес ЛСАИ: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34, 3 этаж, аудитория 30.
E-mail: tsu.anthropology@gmail.com, сайт ЛСАИ: lsar.tsu.ru

Приемная комиссия: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ, Центр культуры ТГУ
Телефоны: 8 (3822) 785-300
е-mail: pk@mail.tsu.ru