Семинар М.Л. Бутовской "Эволюционные основы поведения человека"

2 - 6 марта 2015 г. на базе Лаборатории социально-антропологических исследований ИФ ТГУ состоялся семинар "Эволюционные основы поведения человека" под руководством Марины Львовны Бутовской, доктора исторических наук, профессора Учебно-Научного Центра социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета, заведующей сектором кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН (Москва).

В центре внимания оказалась этология - наука о биологических основах поведения. Этология человека сегодня – это четко очерченная область знаний с целым арсеналом количественных методов, опирающаяся на эволюционную теорию. По мнению Марины Львовны такая дисциплина, как эволюционные основы поведения человека необходима всем гуманитариям. Игнорирование биологической составляющей в поведении человека ничего кроме больших неприятностей в теории и на практике не сулит. Поведение имеет существенную врожденную базу, и, не учитывая этой врожденной основы, мы просто не понимаем поведения человека как такового. Можно говорить о врожденных основах специфически индивидуального поведения, равно как и об общевидовых поведенческих характеристиках, которые формировались в течение миллионов лет эволюции. Такие паттерны поведения существуют и проявляются у каждого нормального человека. Биологические основы поведения человека и его эволюционное прошлое влияют и на процесс формирования культуры.

Области практического применения этологии самые различные. Например, западные этологи активно участвуют в формировании положительного образа политических деятелей. Этолог есть в команде каждого американского президента. Сейчас этология очень активно применяется также в психиатрии и в Европе, и в Америке, потому что многие диагностические методы, определяющие заболевание, строятся на этологических методиках.

Особый интерес у студенческой аудитории вызвало обсуждение вопросов о репродуктивном успехе и выборе партнера в традиционном и индустриальном обществе.

Грамотная популяризация открытий в области этологии человека может принести несомненную пользу обществу, потому что осознание специфики человеческого поведения как феномена сформировавшегося в процессе миллионов лет эволюции ничуть не умаляет человеческого места в природе. Напротив, это делает его частью всего сущего, и напоминает ему о крайне легкомысленном отношении к окружающей среде и потребностях в контакте человека с растительным и животным миром вокруг него. Указание на биологические корни человеческой агрессивности идет рука об руку с доказательством солидной эволюционной предрасположенности к миролюбию в отношениях с себе подобными.

Множество вопросов у аудитории вызвали рассказы о полевых исследованиях Марины Львовны в Африке. Она поделилась своим замечательным опытом работы в среде среди охотников-собирателей хадза в Танзании. Наблюдения в среде носителей древнейшего хозяйственно-культурного типа - мечта любого антрополога. Семинар сопровождал великолепный видеоряд, полученный в ходе африканских экспедиций Марины Львовны.