Антропологическое образование: проблемы и перспективы

\16 октября 2015 г. в рамках проекта «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» (грант Правительства РФ № 14.B25.31.0009) был проведен международный семинар «Проблемы организации преподавания социальной антропологии в вузе». Семинар прошел в Музее археологии и этнографии Сибири ТГУ.

В работе приняли участие ведущие российские и европейские антропологи, заведующие профильными университетскими кафедрами - Наталья Анатольевна Стручкова (Якутск, СВФУ), Татьяна Борисовна Смирнова (Омск, ОмГУ, Алексей Григорьевич Загребин (Ижевск, УдмГУ), Ирина Юрьевна Трушкова (Вятки, ВятГГУ), Алексей Геннадьевич Новожилов (Санкт-Петербург, СПбГУ), Ольга Юрьевна Артемова (Москва, РГГУ), Дмитрий Анатольевич Функ и Елена Вячеславовна Миськова (Москва, МГУ), Петер Швайцер (Австрия, Венский университет), Золтан Надь (Венгрия, Университет г. Печ), Вальдемар Кулиговский (Польша, Университет Познаня), Войтек Ольшевский (Польша, Университет Торуня), Владислава Владимирова (Швеция, Университет Упсалы), а также хозяева мероприятия из ТГУ - Ирина Владимировна Нам, Ирина Геннадьевна Поправко, Жанна Анатольевна Рожнёва.

Коллеги поделились опытом формирования и реализации учебных программ на ступенях бакалавриата и магистратуры, организации учебных практик и экспедиционных исследований, обсудили проблемы обеспечения учебного процесса учебной и научной литературой.

Сотрудники Лаборатории социально-антропологических исследований рассказали о своей учебно-научной деятельности, о неотложных задачах по реализации учебной программы «Антропология и этнология», представили некоторые результаты своей научной и издательской деятельности, в частности, журнал «Сибирские исторические исследования» и недавнюю коллективную монографию под ред. Д.А. Функа Культура и ресурсы. Опыт этнологического обследования современного положения народов Севера Сахалина (М.: ООО «Издательство «Демос», 2015. 272 с.).

Участники семинара отметили общность целого ряда проблем, что дает возможность для кооперации в целях их более успешного решения. Обзоры работы семинара готовятся к публикации в отечественных и зарубежных научных журналах.