Курс лекций и семинарских занятий П. Финке "Антропология этничности"

11 – 16 октября 2014 года в Лаборатории социально-антропологических исследований курс лекций по «Антропологии этничности» и семинарские занятия со студентами провел профессор факультета антропологии университета Цюриха (Швейцария) Петер Финке.

В лекциях профессор П. Финке остановился на базовых теоретических направлениях в анализе феномена этничности (примордиализм, конструктивизм, инструментализм), подробно рассказал о методах антропологического исследования этого феномена, проиллюстрировав это своим собственным материалом из Центральной Азии (на примере анализа этнической идентичности в Узбекистане и Казахстане).

Вторая часть занятий – семинары – была посвящена экспертизе исследовательских кейсов студентов:
•    конфликт в поселке Казас Кемеровской области: шорцы vs угледобывающие кампании,
•    идентичность казаков Томска,
•    адаптация студентов из Центральной Азии в Томске,
•    корейская диаспора в Томске: маркеры этнической идентичности,
•    томские мусульмане в ретроспективе и перспективе антропологического исследования,
•    семья как инструмент конструирования этничности в современном Казахстане.

Каждый из выступавших студентов смог получить квалифицированный отзыв профессора Финке по своей исследовательской проблеме. Кроме этого, Петер Финке дал ряд общих рекомендаций по презентациям, структуре и содержанию выступлений.

Занятия с профессором Петером Финке проходили на английском языке.

Здесь можно найти материал для чтения к лекциям профессора Петера Финке (часть 1, часть 2)