Коллеги, друзья и ученики об Элеоноре Львовне

Элеонора Львовна Львова родилась в 1940 г. в Томске. В 1957 г. окончила среднюю школу № 8 и поступила на историко-филологический факультет Томского государственного университета (ТГУ). В 1961– 1962 гг. жила на Кубе. Здесь ею был собран материал для дипломной работы об индейцах Кубы, которую она успешно защитила в 1964 г. (научный руководитель Г.И. Пелих). После окончания университета Элеонора Львовна осталась работать в ТГУ ассистентом на кафедре истории СССР дооктябрьского периода. В 1978 г. в Институте этнографии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР (Москва) она защитила кандидатскую диссертацию по теме «Чулымские тюрки (Историко-этнографические очерки)» (научный руководитель С.И. Вайнштейн).

Начиная с 1982 г. работала в должности доцента кафедры отечественной истории исторического факультета ТГУ. Э.Л. Львова являлась ведущим преподавателем этнологии в ТГУ. В течение многих лет она проводила этнографические экспедиции и практики (более 30) в различных районах Сибири – на Алтае, в Якутии, Хакасии, Тюменской области. В Томской области ее усилиями исследовались история и культура коренных народов региона – чулымских тюрков, эвенков, томских татар, представителей других этнических групп – русских, чувашей, эстонцев, немцев, как сельских жителей, так и горожан.

Под научным руководством Элеоноры Львовны было защищено шесть кандидатских диссертаций по специальностям «этнография, этнология и антропология» и «отечественная история». Она выступала в качестве консультанта при подготовке таких этнографических видео-фильмов, как «Эуштинцы» (1996 г.), «Калмаки» (1998 г.), «Синий колодец» (1998 г.), «Соседи» (2006 г.), участвовала в создании и консультировании радиопрограммы межэтнического общения «Здравствуйте, соседи» на городской телерадиокомпании «Томск» (1995–2006 гг., автор и редактор Е.Ш. Сафиуллина).

Научная и общественная деятельность Э.Л. Львовой была тесно связана с городской антропологией, она активно занималась защитой правового статуса коренного населения и пришлых национальных меньшинств. В 1996 г. Элеонора Львовна входила в состав группы Госкомитета, осуществившей микроперепись населения Тегульдетского района. Во многом благодаря ее усилиям в 2000 г. был, наконец, признан статус чулымцев как одного из коренных малочисленных народов Севера. С 2003 г. Э.Л. Львова была членом Совета межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор». С 2005 г. входила в Совет при губернаторе Томской области по сохранению деревянного зодчества, являлась членом коллегии департамента культуры Томской области и членом комиссии по топонимике мэрии Томска, входила в консультативные советы Томской области по делам национально- культурных автономий и этнокультурному образованию. В 2007 г. Э.Л. Львова стала лауреатом конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Одной из важнейших целей педагогической деятельности Элеоноры Львовны было становление и развитие на историческом факультете специальности «социальная антропология». В 2005 г. по ее инициативе была открыта Студенческая научно-исследовательская лаборатория по социальной антропологии (СНИЛ), а в 2013 г. – профиль «Социальная антропология». В 2014 г. успешно прошли этап лицензирования разработанные с участием Элеоноры Львовны образовательные программы по направлению 032400 – «Антропология и этнология» (бакалавриат и магистратура). В 2015 г. исторический факультет впервые принял 15 первокурсников и 7 магистрантов по этой специальности.

Элеонора Львовна, несомненно, относится к тем людям, которые счастливы не столько собственными достижениями, к которым она всегда относилась очень спокойно, но успехами своих учеников. И она осознавала свое предназначение именно так – «продумывать, формулировать и раздавать» (В. Костин, А. Сагалаев. Виват, Элеонора! // Томские новости, 2000. №3. 21 апреля. С.12). Поэтому все, кому выпало счастье плодотворного общения с ней, в той или иной степени считают себя ее учениками и хранят в своих сердцах частичку ее доброты, чуткости и духовной силы. В ответ на просьбу поделиться своими воспоминаниями об этом удивительном человеке, Учителе, было получено два десятка откликов учеников и коллег Элеоноры Львовны. Все поступившие воспоминания с благодарностью публикуются на сайте лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ. Два текста об Элеоноре Львовне, как ученом, опубликованы в журнале «Сибирские исторические исследования» (2015 г., № 2).

И.В. Нам

Воспоминания коллег, друзей и учеников об Элеоноре Львовне Львовой

Доклад Э.Л. Львовой на круглом столе в Томском областном органе службы государственной статистики

Слайд-фильм об Элеоноре Львовне Львовой