Первый Томский антропологический форум

15-17 сентября 2016 г. в г. Томске будет проходить Первый Томский антропологический форум (ТАФ) "Антропология в поисках нового языка описания", организуемый Лабораторией социально-антропологических исследований в рамках проекта «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» в качестве площадки для широкого обсуждения актуальных теоретических и практических вопросов социальной антропологии. Форум будет проводиться один раз в два года.

На ТАФ-2016 предполагается обсуждение проблем, связанных с такими вызовами современности как увеличение и усложнение миграционных потоков, распространение новых информационных технологий, интенсивное ресурсное освоение новых территорий. В тематической рамке «миграции – технологии – ресурсы и люди» планируется критически переосмыслить существующие в современной антропологии способы концептуализации и попытаться найти новые теоретические подходы и языки описания как старых, так и относительно новых проблем.

Организаторы конференции заинтересованы в широком междисциплинарном подходе к анализу предлагаемой проблематики.

В Программный комитет ТАФ-2016 входят известные отечественные и зарубежные ученые.

Направления работы форума

Симпозиум 1. Миграционные “вызовы” XXI века («проблемное» поле миграционных исследований: критическое осмысление миграционных вызовов и международных миграционных нарративов).

Модераторы: Олег Корнеев (Париж, Франция / Томск, Россия), И.В. Нам (Томск, Россия)

Дискутанты: Е.И. Филиппова (Москва, Россия), В.И. Дятлов (Иркутск, Россия), С.Н. Абашин (С.-Петербург, Россия), Айше Чаглар (Вена, Австрия), Мадлен Ривз (Манчестер, Великобритания), Бавна Даве (Лондон, Великобритания)

Симпозиум 2. Люди, культуры, ресурсы (межгрупповые, межличностные взаимоотношения и взаимоотношения по линии человек – животный мир и человек – мир духов в конфликтах вокруг ресурсной ренты)

Модератор: Д.А. Функ (Москва, Россия), Александра Лаврилье (Париж, Франция)

Дискутанты: Хьюберт Бич (Уппсала, Швеция), Отто Хабек (Гамбург, Германия)

Симпозиум 3. Гетерогенные сообщества современного мира (антропологические вызовы в науке, технологиях и обществе: устойчивость человеческих акторов и гетерогенных сообществ в науке, технологиях и за их пределами)

Модератор: И.Г. Поправко (Томск, Россия)

Дискутанты: С.В. Соколовский (Москва, Россия), И.Х. Чалаков (Пловдив, Болгария).

Все симпозиумы форума открыты для заявок студентов старших курсов и магистрантов.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Срок подачи заявок - до 15 июня 2016 г.

Подробности смотрите в информационном письме.