Приглашаем к участию в Третьем Томском антропологическом форуме, 3-5 октября 2024

Кафедра антропологии и этнологии Томского государственного университета приглашает к участию в Третьем Томском антропологическом форуме, который состоится 3-5 октября 2024 г. Темой ТАФ-3 станут «Страхи и надежды в мире ускользающего благополучия».

Мы являемся участниками и наблюдателями таких глобальных событий как климатические изменения, пандемия, активизация миграционных процессов, вызванных, в том числе, нарастающим числом и интенсивностью этнических, религиозных и межгосударственных конфликтов. Одновременно развиваются новые технологии, в том числе, в работе антрополога; меняется политика в отношении различных социальных групп, усиливается внимание к вопросам неравенств. Все это ведет к переоценке роли разных сообществ в складывающемся (не)благополучии. Как исследователи могут описать эти вызовы, выявить их причины и понять их механизмы? Какие ответы и объяснения может дать антропологический анализ?

Международная научная конференция III Томский антропологический форум даст возможность антропологам и представителям смежных дисциплин собраться вместе и обсудить эти вопросы, наметить возможные новые научные проблемы, которые возникают в связи с происходящими событиями, и определить, какие шаги научное сообщество может предложить для преодоления возникающих страхов и поддержания надежд.

Ключевые спикеры (предварительно):

Бисенова Алима Жумабаевна, доцент кафедры социологии и антропологии в Назарбаев Университете (г. Астана, Казахстан)

Малахов Владимир Сергеевич, директор Научно-исследовательского центра теоретической и прикладной политологии Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС (г. Москва, Россия)

Олимов Музаффар Абдуваккосович, заведующий отделом Центральной и Южной Азии Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан (г. Душанбе, Республика Таджикистан)

Соколовский Сергей Валерьевич, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва, Россия)

Филиппова Елена Ивановна, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва, Россия)

Функ Дмитрий Анатольевич, директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва, Россия)

Требования к выступающим:

Для участия в Форуме заполнить форму заявки и тезисов (см. ниже) предлагаемого вами доклада (не более 300 слов) или тематической секции (не более 300 слов описания плюс список возможных участников) в электронном виде на одном из рабочих языков до 24 апреля 2024 года по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/65688a9d068ff0391be9c93a/.

Требования к оформлению тезисов: ссылки на литературу указываются в круглых скобках по тексту (Фамилия год: страница), список литературы приводится в конце текста в алфавитном порядке.

Отбор будет осуществлен в месячный срок Программным комитетом на основании качества заявок и соответствия целям Форума. Тезисы выступлений участников планируется опубликовать в электронном виде до начала работы Форума.

Новости и обзорные материалы, посвященные Третьему Томскому антропологическому форуму (2024 г.) размещаются на сайте Томского антропологического форума  http://lsar.tsu.ru/taf/

Если у вас есть какие-либо вопросы, задайте их организаторам: tsu.anthropology@yandex.ru с указанием темы письма «ТАФ-3, вопрос»

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Формат участия: смешанный. Предпочтение отдается очным участникам

Регистрационный взнос для участников форума: