Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Коллектив лаборатории социально-антропологических исследований стал лауреатом премии Томской области

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин 28 декабря 2021 г. утвердил итоги регионального конкурса на соискание премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Коллектив лаборатории социально-антропологических исследований стал одним из семи лауреатов!

В состав коллектива ЛСАИ входят:

Нам Ираида Владимировна - д-р ист. наук, доцент, профессор кафедры антропологи и этнологии, заведующий лабораторией;

Брязгина Диана Евгеньевна - аспирант, лаборант, зам. директора Центра международного научного сотрудничества;

Глущенко Альбина Андреевна - старший лараборант, ассистент кафедры антропологии и этнологии;

Глущенко Никита Андреевич - канд. ист. наук, доцент кафедры российской истории, директор Центра развития и продвижения научных журналов;

Джанызакова Сеиль Давлетовна - аспирант, ассистент кафедры антропологии и этнологии;

Дериглазова Лариса Валериевна - д-р ист. наук, профессор кафедры мировой политики;

Ермолова Александра Ивановна - ассистент кафедры антропологии и этнологии;

Кошелева Елена Юрьевна - канд. ист. наук, доцент кафедры международной деловой коммуникации;

Наумова Наталья Ивановна - канд. ист. наук, доцент кафедры истории и документоведения;

Садырин Антон Алексеевич - аспирант, ассистент кафедры антропологии и этнологии;

Сметанин Федор Анатольевич - аспирант, лаборант кафедры антропологии и этнологии.

 

Коллектив объединяет работа в проекте "Миграции и диаспоры в трансграничном пространстве", являющемся логичным продолжением нескольких тем, разрабатывавшихся в рамках мегагранта "Человек в меняющемся мире: проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" (2013-2017 гг.). В рамках общей темы "Миграции и диаспоры в трансграничном пространстве" в последние годы развивается несколько тем, среди которых: причины, предпосылки и последствия развития международных миграций как транснационального явления в их взаимосвязи с гендерными, культурно-историческими и другими факторами; сравнительный анализ миграций в историческом измерении; роль и влияние транснациональных сетей на процессы интеграции, социальной адаптации и идентификации мигрантов в принимающем сообществе; взаимодействие государства и диаспоральных организаций в сфере адаптации и интеграции мигрантов; влияние международной молодежной мобильности на идентичность молодых ученых из России (временная миграция); освоение и создание мигрантами городской инфраструктуры; исследование жизненных стратегий образовательных мигрантов дальнего и ближнего зарубежья, обучающихся в вузах Томска. 

Кроме участия в научном проекте, члены коллектива зайдествованы в реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры по антропологии и этнологии; входят в состав редколлегий ведущих российских научных журналов; не только активно участвуют в международных и всероссийских научных мероприятиях, но и организуют их. Научные достижения членов коллектива ЛСАИ также неоднократно поддерживались различными российскими и международными грантами. Аспиранты и молодые ученые - многократные лауреаты фонда Оксфорд-Россия, стипендии Губернатора Томской области, получатели грантов РФФИ для аспирантов. 

Эти и многие другие достижения в области миграционных исследований и в целом в продвижении социально-антропологической науки и образования и были отмечены почетным званием лауреата премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. 

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 263581

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре