Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Защита кандидатской диссертации Александры Ивановны Ермоловой

27 декабря 2021 года на базе диссертационного совета НИ ТГУ.5.6.01 состоялась защита диссертации на соискание степени кандидата исторических наук ассистента кафедры антропологии и этнологии Ермоловой Александры Ивановны. Тема диссертации: Советская детская повседневность: факторы влияния и конструирования (на материалах города Томска. 1961-1985 гг.) (специальность 5.6.1 Отечественная история). Научный руководитель - д-р ист. наук, доцент, профессор кафедры антропологии и этнологии Нам Ираида Владимировна.

Официальными оппонентами выступили: А.А. Гуменюк (д-р ист. наук, профессор кафедры отечественной истории и историографии института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского), Н.Н. Родигина (д-р ист. наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Новосибирского государственного педагогического университета), А.А. Сальникова (д-р ист. наук, профессор кафедры отечественной истории Казанского (Приволжского) федерального университета).

Диссертация вызвала большой интерес у присутствовавших на защите членов совета и слушателей, развернулась широкая дискуссия и сессия вопросов-ответов, было высказано много конструктивных предложений и рекомендаций, которые помогут в дальнейшем углубить данное исследование. На автореферат диссертации поступило пять отзывов из Томска, Омска, Новосибирска, Красноярска, которые также положительно оценили работу Александры Ермоловой, отметили важность и актуальность исследований советской повседневности, особенно детской, как для российской науки, так и мировой. 

Защита Александры Ермоловой - первая в истории не так давно созданной кафедры антропологии и этнологии ТГУ. Мы поздравляем Александру с этим важным событием и желаем успехов в дальнейших трудах, интересных проектов и радости новых открытий!

Большой материал от пресс-службы ТГУ о диссертации Александры. 

Автореферат диссертации

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 262451

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре