Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

XIV Конгресс антропологов и этнологов России начинает работу

С 6 по 9 июля в Томском государственном университете пройдет XIV конгресс антропологов и этнологов России. Для участия в нем зарегистрировались более 2 000 специалистов, и не только из РФ, но и – уже традиционно – из зарубежных стран: Монголии, Германии, Швейцарии, Швеции, Гватемалы, США, Италии, Болгарии. Главная тема конгресса – «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы».

Мероприятие пройдет в формате онлайн на платформе Zoom.

В русле главной темы участники конгресса обсудят актуальные проблемы и приоритеты антропологии и этнологии, междисциплинарные связи этих дисциплин, этнологического / антропологического образования и просвещения; феномен идентичности; национальную и языковую политику и мониторинг межэтнических отношений; поле и методы прикладной и неотложной антропологии в условиях социальных кризисов; антропологию религии; широкий круг проблем, связанных с исследованием миграций, цифровой антропологии, новых трендов в антропологии туризма и музейной антропологии и ряд иных современных направлений антропологии.

Значимое место занимает анализ достижений в области биологической антропологии, кросскультурных исследований, этологии. Как и на всех предыдущих конгрессах, особое внимание будет уделено осмыслению историографических традиций и рефлексии работы этнологов и антропологов.

В этом году на участие в конгрессе за всю его историю заявилось рекордное количество специалистов – 2 113 человек. Все они, разделившись по секциям в рамках круглых столов и симпозиумов, представят свои доклады. В общей сложности программа конгресса предполагает почти 70 таких онлайн-встреч.

Пленарное заседание начнется 6 июля в 14:00 по томскому времени (GMT+7). Доступ к трансляции возможен по ссылке https://youtu.be/UqxQfLxv1Rg.

Программу Конгресса со ссылками для подключения можно найти здесь. Инструкцию для подключения - здесь

Также сообщаем вам, что сборник материалов XIV КАЭР уже размещен на сайте Ассоциации антропологов и этнологов России https://aaer.co/xiv-каэр/

 

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 263494

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре