Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

XX Международная школа по фольклористике и культурной антропологии «Антропологический поворот в фольклористике»

Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ и Лаборатория теоретической фольклористики РАНХИГС (Москва) 30 апреля – 6 мая 2020 года проводят XX Международную школу по фольклористике и культурной антропологии «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ В ФОЛЬКЛОРИСТИКЕ».

В рамках Школы-2020 предполагается обсудить различные вопросы, связанные с процессом антропологизации российской фольклористики в последней трети XX в – начале XXI в., в том числе (но не исключительно):

Формат Школы: обучающий (при отборе слушателей приоритет будет отдаваться начинающим исследователям)

Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ с 2003 г. ежегодно проводит Международные летние школы по фольклористике, культурной антропологии и социолингвистике (http://www.ruthenia.ru/folklore/schools.htm). В работе Школы участвуют исследователи из различных городов России и зарубежья. Центральная задача Школы – интеграция молодых ученых из разных областей гуманитарного и социального знания в международное научное сообщество, общение с ведущими специалистами, знакомство с междисциплинарными подходами. 

Среди планируемых мероприятий:

Все выступления должны сопровождаться презентацией в Power Point и/или иллюстративными материалами на семинарах. 

Рабочие языки — русский и английский. 

Как принять участие в Школе 

Финансирование

Оргкомитет берет на себя расходы по публикации материалов конференции и питанию участников конференции. Рассматривается возможность компенсации расходов на проживание участников. О решении будет сообщено дополнительно.

Оргвзнос для участников Школы, едущих на полный срок, – 1500 руб. К сожалению, мы не оплачиваем дорогу от места вашей учебы / работы до Москвы, но можем обратиться к администрации вашего вуза с просьбой о содействии в оплате дороги и оргвзноса: поэтому важно принять участие в конкурсе заранее, чтобы мы могли выслать все необходимые письма. 

Сроки подачи заявок 

Сроки проведения Задачного конкурса с 20 января по 15 февраля 2020 г. (задачи и инструкции начнут рассылаться после 20 января, заявку желательно заполнить заранее). Дедлайн приема заявок на доклады и мотивационных писем – 20 февраля 2020 г. Решения Задачной и Отборочной комиссий будут опубликованы после 10 марта 2020 г. Описание процедуры подачи заявок можно найти внутри анкеты. 

Публикация материалов

Тезисы лекций и докладов будут размещены на сайте «Фольклор и постфольклор: структура, типология и семиотика» http://www.ruthenia.ru/foklore/. По результатам работы Школы мы планируем подготовить подборки статей в журналах Вестник РГГУ (включен в перечень ВАК), Фольклор: структура, типология, семиотика (индексируется в РИНЦ).  (О сроках предоставления текстов будет объявлено позднее). 

Контакты

Всю актуальную информацию о Школе вы можете найти на указанном выше сайте http://www.ruthenia.ru/folklore. Перед тем, как написать письмо с вопросом Оргкомитету, прочитайте рубрику «Часто задаваемые вопросы» на странице Школы: http://www.ruthenia.ru/folklore/schools.htm

Если вы не нашли ответы на свои вопросы, задавайте их координаторам Школы по адресу ctsfschools@gmail.com

Координаторы Школы:

Наталья Петрова, к.ф.н., научный сотрудник ЦТСФ РГГУ

Надежда Рычкова, к.ф.н., научный сотрудник ЦТСФ РГГУ

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 263596

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре