Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

III Летняя школа по миграции для студентов вузов России

25-28 июля в Санкт-Петербурге проходила III Летняя школа по миграции для студентов вузов России, в которой приняли участие студенты бакалавриата направления «Антропология и этнология» Егор Хонин и магистратуры «Миграционные исследования» Сергей Кружилин. Мероприятие было организовано общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест» с целью повышения знаний участников о международном подходе к процессам управления смешанными миграционными потоками, уязвимых категориях мигрантов, международном гуманитарном праве, защите прав мигрантов и беженцев, воссоединении семейных связей, миграции в современном мире и роли Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Студенты-антропологи уже не первый раз участвуют в данном мероприятии. В прошлом году Томский государственный университет представляли два студента, одним из них была Сеиль Джанызакова (магистерская программа «Социальная антропология»).

В течение нескольких дней участники школы посещали лекции ведущих специалистов в области изучения миграций, среди которых были и преподаватели программы «Миграционные исследования» С.Н. Абашин и К.В.Григоричев; участвовали в дискуссиях, мастер-классах играх и семинарах, посвященных различным аспектам вопросов, связанных с миграцией. Участие в данном мероприятии позволило применить полученные в ходе обучения знания и углубить их.

По результатам участия в работе школы наши студенты получили массу впечатлений и знаний, установили множество полезных контактов. А Сергей Кружилин занял 3-е место.

Организаторы мероприятия проявили особый интерес к реализуемым в ТГУ проектам изучения миграции и подчеркнули возможности сотрудничества с Лабораторией социально-антропологических исследований ФИПН ТГУ.

 

Отзыв Сергея Кружилина о школе: Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия. На протяжении четырех дней не было никаких заминок. Большое число участников было из ведущих ВУЗов страны, таких как МГИМО, МГУ, РУДН, СПбГУ. Первый день был посвящен Миграции населения, основным понятиям и направлениям. Второй день был посвящен Миграционной ситуации в России. Третий день – международной системе защиты беженцев. Четвертый – работе красного креста. Больше всего запомнилась лекция, посвященная международному гуманитарному праву. Школа позволила по-новому взглянуть на проблему беженцев как в мире, так и в нашей стране. На практике увидеть, с какими трудностями бюрократии сталкиваются лица, ищущие временное убежище и пытающиеся получить гражданство.

 

  (Источник фото -   официальная группа школы ВКонтакте)

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 259305

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре