Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Мастер-класс и круглый стол «Методы полевых религиоведческих исследований: инструментарий, поле, аналитика»

18 апреля 2019 года в ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» состоится мастер-класс и круглый стол «Методы полевых религиоведческих исследований: инструментарий, поле, аналитика».

Организован сотрудниками Философского факультета НИ Томского государственного университета совместно с Исследовательским Институтом «Диалог Цивилизаций» в сотрудничестве с канд. ист. наук, доцентом А.Н. Старостиным; канд. филос. наук, доцентом Р.А. Быковым и другими возможными спикерами.

Целевая аудитория:

Рассчитан на студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных специальностей (история, антропология, религиоведение, социология, психология, культурология, этнология, теология), занимающихся изучением истории и современного состояния российских религиозных общин, а также специалистов-практиков, работающих в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений (представители профильных государственных органов, журналисты и др.).

Цель:

Знакомство слушателей с методами религиоведческих исследований, от работы с историческими, документальными и статистическими источниками до проведения полевых исследований, включая традиционные для России религии, новые религиозные движения, неинституциональные религиозные практики, внехрамовую религиозность. Мастер-класс носит практико-ориентированный характер.

Описание:

Структурно мастер-класс состоит из двух частей. В первой части слушателей знакомят с подробным инструментарием и алгоритмом работы со светскими и религиозными источниками, возможностями применения статистических методов при работе с подобными источниками и презентации полученных результатов в виде диаграмм, таблиц и карт. Проводится обзор работы с электронными базами данных свободного и ограниченного доступа. Во второй части рассказывается о принципах применения методов полевых религиоведческих исследований: при подготовке отчетов о посещении религиозных церемоний, интервью, о методах включенного наблюдения, анкетирования, конкретных измерительных методик и пр. Приводится подробная информация о структуре религиозной общины, ее институтах и функциях, рассказывается об этических принципах проведения религиоведческих исследований. Слушатели знакомятся с методами мониторинга этноконфессиональной ситуации в отдельных муниципальных образованиях на основе анализа материалов СМИ и социальных сетей, а также с практическими способами организации межконфессионального диалога и взаимодействия между православными, мусульманами и представителями других религий и религиозных движений. Анализируются проблемы интерпретации полученных данных и представления результатов как в научном, так и публичном пространстве.

Предварительное расписание мероприятия (18.04.2019 г. – 022 ауд. 4 к. ТГУ):

9.00 – Регистрация

9.30 – 13.00 (с перерывом внутри на кофе-брейк) - мастер-класс.

13.00 - 14.00 - обед

14.00 – 16.00 - экспертный круглый стол

16.00 – консультации, обсуждение исследований участников семинара

По результатам работы, зарегистрированным участникам мастер-класса будут выданы сертификаты участия.

Ссылка на регистрацию

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 262556

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре