Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Антрополог в фэнтезийном мире

6 марта 2019 г. в Лаборатории социально-антропологических исследований (ЛСАИ) ФИПН состоялась необычная встреча - «Антрополог в фэнтезийном мире», организованная по инициативе студентов. Идея была поддержана сотрудниками кафедры антропологии и этнологии, и послужила началом работы Антропоlife.

Цель создания такого проекта – популяризация антропологического знания, образования, образа мысли и жизни в Томске и за его пределами. Проект состоит из нескольких направлений, одно из которых создание при кафедре антропологии и этнологии площадки, где будут проводиться встречи различного формата: семинары, дебаты, (анти)лекции, этнографическое кино, мастер-классы и т.п., в том числе для потенциальных абитуриентов. Антропоlife служит для представления и обсуждения широкого круга тем и проблем через призму антропологии и этнологии. Мероприятия организованы для всех желающих, также сотрудники кафедры ждут предложений для их проведения.

Первая встреча представляется началом цикла семинарских занятий «Антрополог в фэнтезийном мире» и была посвящена поиску возможных тем для антропологических исследований в такой актуальной области, как фэнтези.

В ходе встречи Дарья Зайцева (студентка третьего курса направления «Антропология и этнология») рассказала об истории возникновения фэнтези, о глубоких корнях и особенностях жанра, а также о том, какие произведения легли в его основу. Анна Давыденко (студентка первого курса направления «Антропология и этнология») ознакомила слушателей с мифологическими сюжетами, используемыми в фэнтези, и пояснила причины преемственности между древними мифами и современными «волшебными сказками».

Кадр из фильма «Хроники Нарнии»

Вера Сенють (студентка третьего курса направления «Антропологии и этнология») провела краткий экскурс в мир известного фэнтези «The Witcher» и рассказала о его ключевых особенностях. Совместно со слушателями она попыталась найти причины популярности «Ведьмака», в качестве которых были названы привлекательность главного героя, возможность попасть в другое «моральное измерение», эскапизм и попытка индивидуального осмысления реальности.

Типы персонажей в The Witсher

Мероприятие вызвало большой интерес, его посетили школьники, студенты различных вузов Томска – историки, литературоведы и психологи.

В дальнейшем планируется серия аналогичных встреч, на которых будут обсуждаться такие вопросы как границы между фэнтези и фантастикой, особенности гуманоидных рас в фэнтези и отношение российского общества к фанатам жанра.

Участники встречи (автор фотографий - Ангелина Шагивалиева)

   
   
   

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 263582

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре