Курс лекций в рамках Первого Томского антропологического форума

В рамаках I Томского антропологического форума, который начнет свою работу 15 сентября 2016 г., проводятся открытые лекции ведущих ученых из российских и зарубежных университетов. Тематика лекций связана с актуальными направлениями антропологических исследований.

Расписание лекций:

Антропологические вызовы акторно-сетевой теории

Кузнецов Андрей Геннадиевич – канд. социол. наук, старший научный сотрудник НОЦ PAST-Центр Томского государственного университета (Томск, Россия), доцент Волгоградского государственного университета (Волгоград, Россия).

12 сентября в 14:45-16:20 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).
13 сентября
в 10:35-12:10 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).

Транснационализм в миграционных исследованиях: концепция, дискуссии, кейсы

Абашин Сергей Николаевич – д-р ист. наук, профессор, профессор Европейского Университета в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Россия).

12 сентября в 16:35-18:10 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).
13 сентября
в 12:25-14:00 и 14:45-16:20 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).

Текстура бессловесности: поэтика сиротства и политика родства после коммунизма

Ушакин Сергей Александрович – PhD, доцент кафедры антропологии и кафедры славянских языков и литературы, директор Программы российских, восточноевропейских и евразийских исследований Принстонского университета (Принстон, США).

13 сентября в 16:35-18:10 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).

Anthropology of return migration and homeland-diaspora relations in Eurasia

Дариева Цыпылма – Dr., старший научный сотрудник Центра исследований Кавказа Йенского университета им. Ф. Шиллера (Йена, Германия).

14 сентября в 10:35-12:10 (Большой конференц-зал научной библиотеки).

Миграции и производство пространства

Григоричев Константин Вадимович – д-р социол. наук, руководитель лаборатории исторической и политической демографии Иркутского государственного университета (Иркутск, Россия).

14 сентября в 12:25-14:00 (Большой конференц-зал научной библиотеки).

How migration laws and regulations produce 'informal' and 'illegal' practices

Даве Бавна – PhD, директор Центра Современных исследований Центральной Азии и Кавказа Школы Восточных и Африканских Исследований Лондонского университета (Лондон, Великобритания).

14 сентября в 14:45-16:20 (Большой конференц-зал научной библиотеки).

Второе поколение: самоидентификация детей мигрантов и восприятие их принимающим обществом (на примере Франции)

Деминцева Екатерина Борисовна – канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами НИУ Высшая Школа Экономики (Москва, Россия).

14 сентября в 16:35-18:10 (Большой конференц-зал научной библиотеки).

Торговые меньшинства и "этническая экономика" в исторической динамике

Дятлов Виктор Иннокентьевич – д-р ист. наук, профессор, профессор исторического факультета Иркутского государственного университета (Иркутск, Россия).

19 сентября в 10:35-12:10 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).
20 сентября в 12:25-14:00 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).

Этнорасовые категоризации в переписях населения разных стран

Филиппова Елена Ивановна – д-р ист. наук, главный научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН (Москва, Россия).

19 сентября в 12:25-14:00 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).

Антропология ислама

Ярлыкапов Ахмет Аминович – канд. ист. наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (Москва, Россия).

19 сентября в 14:45-16:20 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).

Почитание предков в контексте религиозных представлений у датога (гендерные аспекты)

Эволюционная значимость морфопсихологических комплексов у человека и их связь с репродуктивным успехом в современных и традиционных обществах

Бутовская Марина Львовна – д-р ист. наук, профессор, заведующий сектором кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН, профессор Исторического факультета Московского государственного университета (Москва, Россия).

19 сентября в 16:35-18:10 (30 ауд., 3 учебный корпус ТГУ).
20 сентября в 14:45-16:20 (30 ауд., 3 учебный корпус ТГУ).

Введение в медицинскую антропологию

Курленкова Александра Сергеевна – канд. ист. наук, научный сотрудник Центра медицинской антропологии Института этнологии и антропологии РАН (Москва, Россия).

19 сентября в 18:25-20:00 (30 ауд., 3 учебный корпус ТГУ).
20 сентября в 10:35-12:10 (комната презентаций Исследовательского зала научной библиотеки).