Скоро открытие I Томского антропологического форума

В следующий четверг - 15 сентября - начинает свою работу Первый Томский антропологический форум (ТАФ), задуманный Лабораторией социально-антропологических исследований НИ ТГУ в качестве площадки для широкого обсуждения актуальных теоретических и практических вопросов социальной антропологии.

На ТАФ-2016 предполагается обсуждение проблем, связанных с такими вызовами современности как увеличение и усложнение миграционных потоков, распространение новых информационных технологий, интенсивное ресурсное освоение новых территорий. В тематической рамке «миграции – технологии – ресурсы и люди» планируется критически переосмыслить существующие в современной антропологии способы концептуализации и попытаться найти новые теоретические подходы и языки описания как старых, так и относительно новых проблем.

Регистрация участников - 15 сентября с 9:30, начало форума - в 10:00 в Большом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ (пр. Ленина, 34а).

Рабочие языки конференции  - русский и английский.

На Томском форуме будут представлены пленарные доклады ведущих российских и зарубежных антропологов:

15 сентября - 10:30-11:30 - выступление Сергея Ушакина (Принстонский университет, США): «Оптика вместо фонетики»: о визуальных языках наций

15 сентября - 13:30-14:30 - выступление Айше Чаглар (Университет Вены, Австрия): Spatial and Temporal Frameworks of Migration Scholarship: Challenges for the XXI Century

16 сентября - 11:30-12:30 - выступление Сергея Соколовского (Институт этнологии и антропологии РАН, Россия): Будущее антропологии: кросс-, интер-, мульти-, транс- или постдисциплинарность?

17 сентября - 15:30-16:30 - выступление Дмитрия Функа (Томский государственный университет, Московский государственный университет): Антропология в поисках нового языка описания: что, где и как мы ищем?

Полностью программу Томского антропологического форума можно посмотреть здесь.

Приглашаем к участию всех желающих.