Встречи с профессором Ааду Мустом

23-27 мая 2016 г. в Томске работала делегация посольства Эстонии в Российской Федерации, состоявшая из представителей политических и научных кругов. Рамки визита предполагали широкий комплекс мероприятий, включая встречу делегации с официальными лицами, Губернатором Томской области С.А. Жвачкиным и ректором ТГУ Э.В. Галажинским, посещение научных и культурных учреждений города, общение с томской интеллигенцией, возложение венка к памятному камню «Эстонцам, погибшим на томской земле», а также посещение деревень Березовка и Лилиенгофка Первомайского района, в которых проживают потомки эстонцев, переселившихся в Сибирь более 100 лет назад.

С целью знакомства с научной средой Томска, гости из Эстонии побывали и в Лаборатории социально-антропологических исследований. Наиболее активное участие в общении с членами коллектива ЛСАИ принял профессор Университета Тарту Аауду Муст в рамках встречи 23 мая, посвященной теме «Новые направления в исторической науке Европы. Научные программы Евросоюза для финансирования совместных проектов историков стран Евросоюза и "восточного партнерства"».

На следующий день в Научной Библиотеке ТГУ состоялась открытая лекция профессора А.Муста "Исследование истории Российской империи в европейских странах", на которой присутствовали сотрудники ЛСАИ и исторического факультета. Она была посвящена вопросам исследования истории Российской империи в европейских странах и проблемам допуска к историческим источникам.

Г-н. Муст является представителем не только научного, но политического европейского сообщества. Он входит в Совет эстонской Центристской партии (социально-либерального толка, входит в альянс аналогичных партий стран Евросоюза). На встречах были затронуты как научные, так и  более общие проблемы международного сотрудничества вузов. В отношении же чисто научных вопросов, профессор А. Муст отметил, что история России и, в частности, Сибири вызывает живой интерес у европейских ученых и часто становится предметом для весьма глубоких исследований. Вместе с тем, существует и разница подходов отечественной и зарубежной науки, различается и сама практика ведения исследования, ведь иными могут быть даже правила пользования архивным материалом.

Все желающие могли задать любые интересующие вопросы профессору Мусту лично. Со своей стороны, гости из Эстонии преподнесли сотрудникам ЛСАИ книги собственного авторства.