День открытых дверей направления "Антропология и Этнология"

28 мая 2016 г. в Лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ в преддверии начала приёмной кампании прошёл «День открытых дверей». Это мероприятие имело особую важность для коллектива ЛСАИ. И хотя наша лаборатория уже завоевала известность в отечественных и зарубежных научных кругах, необходимо рассказать о ней в первую очередь тем, кто смотрит на большую науку, как на своё ближайшее будущее – абитуриентам – нашим потенциальным кадрам. Примечательно, что и эти молодые ребята, и сами сотрудники ЛСАИ в каком-то смысле в равной степени находятся в начале пути. Ведь в сентябре этого года в рамках исторического факультета учебный год начнётся только для второго набора студентов-антропологов. А значит, все вместе мы стоим у истоков направления «Антропология и этнология» в ТГУ, одного из первых подобных направлений в вузах России.

Завершающийся 2015-2016 учебный год знаменателен тем, что свои бакалаврские работы представят на защиту и первые студенты, избравшие в качестве своей специальности социально-антропологический профиль – предтечу нового направления «Антропология и этнология». Именно они приняли наиболее активное участие в организации и проведении встречи с будущими абитуриентами и, возможно, коллегами-антропологами. Интересно, что «день открытых дверей» привлек внимание не только выпускников, но и десятиклассников. Конечно, они лишь недавно начали задумываться о собственной профессиональной деятельности, их интересы в чём-то еще размыты и неосознанны. Что же привело школьников в этот день в ЛСАИ? Как рассказали сами присутствующие, причины разные – это и интерес к языкам, и к народным культурам, и даже просто «за компанию». Но, несомненно, на встрече социальная антропология раскрылась для них в совершенно новых разнообразных качествах.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая лабораторией, профессор Ирина Владимировна Нам. Презентацию, посвященную направлению «Этнология и антропология», представили студентки четвертого курса Екатерина Лукьянова и Сеиль Джанызакова. Своими впечатлениями активно делились и другие сотрудники ЛСАИ, студенты и магистранты. А впечатлений за годы учёбы набралось много. Благодаря рассказам молодых антропологов и фотографиям со слайдов школьники познакомились и с полевыми экспедициями на Сахалин, в Горную Шорию, Казахстан и Болгарию; и с летними школами в городах России и Европы. В то же время они убедились, что за интересным исследовательским «полем» не всегда нужно куда-то ехать, ведь социальная антропология – это заинтересованность, внимание и понимание человека, который может жить и совсем рядом с нами. Презентация вызвала живой отклик и уже почти профессиональные вопросы: «Какие ещё сообщества можно изучать таким способом? Как правильно общаться со своими собеседниками-респондентами?». Встреча прошла в непринужденной и дружественной атмосфере. А когда она закончилась, одна десятиклассница посетовала на то, что поступать на направление «Этнология и антропология» ей можно только в следующем году.