Летняя школа "Проблема и политика этнокультурного многообразия: Российская империя и Советский Союз в сравнительной переспективе"

21-28 августа 2016 г. в г. Владивостоке на острове Русский будет проходить летняя школа "Проблема и политика этнокультурного многообразия: Российская империя и Советский Союз в сравнительной перспективе", организованная Национальным исследовательским университетом - Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и Дальневосточным федеральным университетом.

Летняя школа направлена на изучение этнокультурного многообразия, как ключевого элемента в определении феномена империи и центральной концептуальной проблемы в современной научной рефлекции в исследованиях империй и колониализма.

Тематические направления курсов:

• Теории империи, глобальных и сравнительных исследований империи.
  • Теории национализма, исследований национализма в имперских контекстах.
  • Политические дискурсы об этнокультурном многообразии в Российской империи.
  • Империя знаний: этнография и географии в позднеимперской России.
  • Тихоокеанская Россия в западной историографии.
  • Современные историографические дискуссии по истории Советского Союза.
  • Историографические подходы к советской национальной политике.

Ведущие преподаватели школы:

Рональд Суни, профессор истории Мичиганского университета, почетный профессор политологии и истории Чикагского университета, главный научный сотрудник  НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

Александр Семенов, профессор истории, руководитель департамента истории НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

Сергей Глебов, адъюнкт-профессор, директор программы российских, восточно-европейский и евразийских исследований Смит колледжа и Амхерстского колледжа (США).

Рабочий язык - английский.

Заявки на участие принимаются до 12 июня 2016 г.

Подробности смотрите на сайте Дальневосточного федерального университета.