Заседание секции антропологии и этнологии Федерального учебно-методического объединения

21 марта 2016 г. в зале ученого совета Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН состоялось совместное заседание секции антропологии и этнологии Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в сфере высшего образования историков и археологов и Президиума Ассоциации антропологов и этнологов России (ААЭР). Председателями мероприятия были академик РАН В.А. Тишков и Президент ААЭР д.и.н., проф. РАН А.Е. Загребин. На нем присутствовали ведущие ученые и руководители профильных научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Томска, Омска, Новосибирска и др.

Участники констатировали необходимость укрепления позиций научных центров культурной антропологии и этнологии в системе высшего образования нашей страны в связи с ростом конкуренции со стороны политологов, социологов, историков и других научных дисциплин. На встрече обсуждались подходы к учебно-методическому и программному обеспечению направления подготовки высшего образования - бакалавриата антропология и этнология.

Для решения актуальных проблем в области институционального и кадрового развития профессионального сообщества антропологов и этнологов, популяризации его деятельности собрание приняло решение о создании дорожной карты, которая включает в себя ряд последовательных действий:

1. Формирование условий для объединения разрозненных позиций и усилий российских антропологических центров на базе ААЭР и секции антропологии и этнологии ФУМО историков и археологов.
  2. Организацию сбора взносов на открытый расчетный счет в соответствии с Уставом ААЭР и положением о членстве в ней.
  3. Организовать работу по проведению первого этнографического диктанта в Российской Федерации.
  4. Утвердить комиссию по политической антропологии ААЭР во главе с д.и.н., проф. РАН Д.М. Бондаренко.
  5. Утвердить комиссию ААЭР по образованию во главе с д.и.н. О.Ю. Артёмовой.