Публикация материалов школы-семинара "Миграция и этнизация городского пространства"

18-21 июня 2015 года Лаборатория социально-антропологических исследований ИФ ТГУ совместно с Лабораторией исторической и политической демографии Иркутского госуниверситета и Фондом им. Фридриха Эберта в России проводила международную научную школу-семинар "Миграция и этнизация городского пространства". В работе приняли участие российские эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Томска, Хабаровска, а также Польши (Университет им. А. Мицкевича в Познани), Германии (университеты Бамберга и Потсдама), Казахстана (Восточно-Казахстанский государственный технический университет). В качестве слушателей в школе-семинаре принимали участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые из Томска, Новосибирска, Иркутска, Казани, Владивостока, Усть-Каменогорска, Минска.

Ключевой научной проблемой школы-семинара являлся вопрос о влиянии миграционных процессов на актуализацию этничности в городском пространстве Азиатской России. кспертная часть школы-семинара была посвящена обсуждению новых функций этничности в городском пространстве и миграции как механизму появления этих новых функций. Ключевым элементом работы было групповое рецензирование. Все слушатели разбивались на группы, и каждый текст получал обязательное экспертное заключение одной из них. Группа должна критически оценить новизну и плодотворность постановки исследовательской проблемы, логику ее реализации, стройность композиции текста, его стилистику и грамматику.

Результаты совместной работы участников школы и экспертов были опубликованы в пятом номере журнала "Вестник Томского государственного университета. История".