Курс лекций "Китайские мигранты в России"

19-22 октября в Лаборатории социально-антропологических исследований будет прочитан курс лекций "Китайские мигранты в России: рубежи XIX-XX и XX-XXI веков", автор - Виктор Иннокентьевич Дятлов, д-р ист. наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета.

Курс лекций призван, с одной стороны, познакомить слушателей с историей китайской миграции в Россию. Особый интерес этой истории придает то, что было два «пришествия» китайских мигрантов в Россию, разделенных советской эпохой. В этот промежуток китайские мигранты полностью исчезли как из жизни российского общества, так из его исторической памяти. С другой стороны, ставится задача на этом историческом и современном материале проанализировать процессы адаптации мигрантов, формирование и развитие их социальных и деловых практик, тенденции диаспорализации, формирования этнических анклавов. Будут проанализированы механизмы и формы выработки и реализации государственной миграционной политики. Многообразие реакций принимающего общества на присутствие китайских мигрантов: диапазон между безопасностью и развитием. Стереотипы и их роль в регулировании взаимоотношений. Динамика развития китаефобии: от синдрома «желтой опасности» в позднеимперской России к «китайской угрозе» на современном этапе.

Темы лекций:

Примерное расписание (внимание! возможны изменения):
19.10 (пн.) 10:35-14:00
20.10 (вт.) 10:35-12:10, 16:35-18:10
21.10 (ср.) 12:25-16:20
22.10 (чт.) 10:35-14:00

Место проведения - 30 ауд. 3 корпуса ТГУ

Приглашаем всех интересующихся данной тематикой