Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Выставка фотографий финского лингвиста и антрополога Кая Доннера

1 июня 2015 г. в 17.30 в фойе Центра культуры Национального исследовательского Томского государственного университета откроется выставка «Люди и культуры Сибири. Фотографии из сибирских экспедиций финского лингвиста и антрополога Кая Доннера».

На выставке представлены работы Кая Доннера (1888–1935), который в  1911-1914 гг. предпринял две экспедиции в Сибирь, где изучал сибирские народы (южные и северные селькупы, камасинцы, ваховские ханты). Маршрут путешественника пролегал по рекам Томь, Обь, Вах, Тым, Кеть, Енисей, Иртыш и охватывал города Томск, Нарым, Енисейск, Красноярск, Сургут, Тобольск, Тюмень.

В этих экспедициях К. Доннер, используя возникшие возможности фотографической техники, зафиксировал яркие и представительные моменты из жизни традиционных обществ коренных народов Сибири. Фотографии – часть исследовательской работы ученого, что определило характер и содержание изображений. Среди снимков  - портреты отдельных людей, семей, групп; выразительны фотографии детей и стариков. Кай Доннер фотографировал поселки, жилища, предметы быта, охоту и рыбную ловлю, культовые места. На фотографиях запечатлены пейзажи, а также некоторые эпизоды путешествий ученого, например, зимняя поездка по тундре на оленьей упряжке. Фотоматериалы Кая Доннера, представленные на выставке, являются одними их первых визуальных источников по традиционной культуре самодийских народов на территории современных Томской области и Красноярского края.

Выставка подготовлена сотрудниками Лаборатории социально-антропологических исследований исторического факультета и Института искусств и культуры Томского государственного университета при участии Томского областного краеведческого музея и при поддержке ректората ТГУ. В основу экспозиции положены 50 подлинных фотографий из фондов Национального музея Финляндии. На выставке также представлены материалы из фондов Томского областного краеведческого музея.

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 263794

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре