Международная конференция "Как становятся сибиряками: историческая память, жизненные траектории, практики укоренения"

Иркутск, пос. Хужир
20-24 мая 2015 г.

Центр независимых социальных исследований (г. Иркутск) при поддержке Фонда Михаила Прохорова и при участии Межрегионального института общественных наук при Иркутском государственном университете проводит Третью международную конференцию молодых исследователей Сибири. Основная цель проекта «Сибирь без границ», в рамках которого проводятся Международные конференции молодых исследователей Сибири и Байкальские международные школы социальных исследований - стимулировать формирование независимых интеллектуальных и исследовательских сетей, включающих молодых российских исследователей Сибири и их зарубежных коллег.

Прямой диалог, непосредственное взаимное обсуждение собственных исследовательских проектов способствует выработке новых стандартов, практик и стилей исследования в Сибири и самой Сибири, позволяя уйти от традиционных стереотипов, расширить спектр компаративных исследований, включающих сибирские материалы.

Первая международная конференция молодых исследователей Сибири была посвящена теме «Сибирь социализма. Советский век в частной памяти» (апрель 2013 г., Иркутск и остров Ольхон), вторая конференция под названием «Сибирь социализма-II» (гг. Братск и Усть-Илимск, май 2014 г.) была посвящена вопросам воспроизводства, трансформации и/или преодоления советского наследия в современной Сибири.

Тема третьей конференции предполагает фокус на актуальной и «вечной» проблеме Сибири как принимающего/переселенческого мира – проблеме укоренения. Мы предлагаем взглянуть на процессы укоренения человека в Сибири с позиций различных дисциплин, исследующих социальную идентичность, историческую память, отношения между человеком и локальным сообществом, взаимодействие культурного и природного ландшафтов.

К участию приглашаются представители социальных и гуманитарных наук, предмет исследования которых относится к настоящему пространства от Урала до Тихого океана. При формировании программы приоритет отдается заявкам от молодых ученых (до 40 лет включительно), рассматриваются также заявки от магистрантов и студентов старших курсов.

Целям и задачам конференции отвечают исследования, выполненные на основе полевой и/или архивной работы, визуальных материалов или литературных текстов. Доклады, представляющие исключительно историософские или геополитические работы, форматом конференции не предусмотрены.

В ходе конференции планируется обсудить 15-20 докладов. Доклады могут быть представлены на русском или английском языках. Основной рабочий язык конференции – русский. В связи с этим от зарубежных участников требуется владение русским языком, необходимое для ведения дискуссии.

Третья конференция молодых исследователей Сибири проводится в поселке Хужир на острове Ольхон на Байкале.
По результатам конференции предполагается публикация её материалов в проблемно-тематическом сборнике участников проекта «Сибирь без границ» и рекомендация наиболее интересных и квалифицированных работ в НЛО, Неприкосновенный запас, Ab Imperio, Laboratorium и другие журналы, поддерживающие и развивающие сети социальных исследователей.

Программный комитет конференции:

Сергей Ушакин (Принстонский университет, США)
Николай Вахтин (Европейский университет, Санкт-Петербург)
Алан Блюм (Франко-русский научный центр)
Ирина Басалаева (Кемеровский госуниверситет, Новокузнецк)
Михаил Рожанский (ЦНСИО, Иркутск)
Дмитрий Козлов (Иркутский МИОН)

Центр независимых социальных исследований - Иркутск готов финансово поддержать проезд участников из регионов Сибири. Возможность полной или частичной компенсации проездных расходов российских участников из других регионов России и зарубежных участников рассматривается в индивидуальном порядке.

Организаторы берут на себя расходы по проживанию и питанию всех участников на период проведения конференции в пос. Хужир (20-24 мая) и трансферт Иркутск-Хужир-Иркутск.

Заявку на участие в конкурсе необходимо предоставить до 31 марта 2015 года по следующим электронным адресам:
cnsio@list.ru; julflower@bk.ru с пометкой «конференция исследователей Сибири».

Заявка на участие в конференции состоит из двух документов:
- аннотация доклада (до 300 слов) должна содержать
1. Изложение основной проблемы исследования.
2. Описание исследовательского материала (архивные документы, полевые исследования и т.п.).
3. Изложение принципов теоретического или интерпретационного подхода.

- в краткой биографии (не более двух страниц) необходимо указать:
1. Ф.И.О.
2. Тему доклада
3. Контактную информацию (телефон, эл.почта)
5. Место работы
6. Сферу исследовательских интересов, уч.степень (если есть)
7. Публикации (одна или несколько) по теме конференции
8. Знание иностранных языков
9. Приблизительную стоимость проезда до Иркутска и обратно

Научный комитет рассмотрит заявки и 8 апреля 2015 года сообщит об итогах конкурса.
Окончательные тексты докладов должны быть представлены не позднее 10 мая 2015 года.

Организационная группа ЦНСИО:
Рожанский Михаил (Руководитель проекта)
Черемных Наталья (Координатор-администратор проекта)
Елохина Юлия (ученый секретарь)
Тел. 8 (3952) 33-37-21;8-908-64-13-657
e-mail : cnsio@list.ru