Состоялась защита кандидатской диссертации Н.А. Глущенко

26 декабря 2014 года в диссертационном совете Д 212.267.03 при Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась защита диссертации «Гражданская война и интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке в оценках американской периодической печати (конец 1917 – апрель 1920 гг.): по материалам газеты «The New York Times», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Автор – Никита Андреевич Глущенко, младший научный сотрудник Лаборатории социально-антропологических исследований.

Ведущей организацией по диссертации выступил Новосибирский государственный педагогический университет. Официальными оппонентами на защите выступили доктор исторических наук, профессор, заведующий сектором истории второй половины XVI – начала XX в. Института истории СО РАН Михаил Викторович Шиловский и доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета Сергей Павлович Звягин.

Диссертационный совет, ведущая организация и официальные оппоненты в числе достоинств представленной к защите диссертации отметили актуальность темы исследования и ее научную новизну, корректность формулировки предмета и объекта исследования, поставленной цели, задач исследования. Н.А. Глущенко убедительно обосновал значимость изучения материалов американской периодической печати, что позволяет по-новому взглянуть на историю гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, а также полнее оценить роль СМИ в информационных войнах при освещении как внутренних, так и международных конфликтов.