Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Состоялась защита кандидатской диссертации Е.А. Осташовой

26 декабря 2014 года в диссертационном совете Д 212.267.03 при Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась защита диссертации «Политические организации Западной Сибири на выборах в органы власти 1993–1999 годов (на примере Кемеровской, Новосибирской и Томской областей)», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук младшим научным сотрудником Лаборатории социально-антропологических исследований Евгенией Андреевной Осташовой.

Исследование, выполненное автором в период обучения в очной аспирантуре НИ ТГУ, получило высокую оценку официальных оппонентов и ведущей организации.  Своей актуальностью, научной и практической значимостью, а также оригинальностью и новизной подходов к рассмотрению проблем партийного строительства и организации электорального процесса в конце XX века диссертация привлекла внимание целого ряда признанных специалистов по этим проблемам, откликнувшихся положительными отзывами на автореферат. В числе достоинств представленной к защите работы были отмечены репрезентативность источниковой базы, комплексность и тщательность анализа исследуемых процессов, аргументированность и достоверность выводов.  Е.А. Осташова убедительно обосновала значимость исторического опыта участия политических организаций в избирательных кампаниях 1993–1999 гг. для организации электорального процесса в современных условиях.

Обсуждение диссертации на заседании совета позволило соискателю не только продемонстрировать  высокий уровень владения материалом и компетентность при ответе на вопросы и замечания официальных и неофициальных оппонентов, но и наметить перспективные направления дальнейшего исследовательского поиска.

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 263763

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре