Участие в конференции "Наука будущего"

17-20 сентября в Санкт-Петербурге прошла первая международня научно-практическая конференция конференция "Наука будущего", организованная Министерством образования и науки РФ. О результатах своей исследовательской деятельности рассказали участники проектов, реализуемых в российских вузах и научных организациях под руководством ведущих мировых ученых. От лаборатории социально-антропологических исследований в конференции приняли участие заведующая лабораторией, профессор кафедры современной отечественной истории ИФ ТГУ, доктор исторических наук - Ирина Владимировна Нам, ведущий научный сотрудник лаборатории, доцент кафедры отечественной истории ИФ ТГУ, кандидат исторических наук - Ирина Геннадьевна Поправко.

Конференция проходила на нескольких площадках. Заседания секции гуманитраных наук проходили в Санкт-Петербургском университете. В них приняли участие ученые разных направлений - психологи, экономисты, историки. Доклад, с которым выступила И.Г. Поправко, был подготовлен в соавторстве с И.В. Нам и В.В. Кашпуром, старшим научным сотрудником ЛСАИ, заведующим кафедрой социологии ФсФ ТГУ, кандидатом социологических наук.

И.Г. Поправко кратко рассказала о научно-исследовательском проекте "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности", реализуемом ЛСАИ. Другой темой выступления стали результаты массового опроса жителей г. Томска, который проводился в рамках исследования "Мигранты в городе: образы, практики и стратегии адаптации". Данный проект направлен на комплексное исследование ситуации в сфере миграции в Сибири с целью выявления ключевых стратегий и практик адаптации, а также изучения характера взаимодействия местного социума и мигрантов и определения возможностей оптимизации региональной миграционной политики. Доклад наших сотрудников вызвал многочисленные вопросы, свидетельствующие о большом интересе слушателей к данной проблематике. Презентацию доклада на английском языке можно посмотреть здесь.

Главный научный сотрудник ЛСАИ, заведующий кафедрой этнологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор - Дмитрий Анатольевич Функ, входил в Программный комитет конференции. За активное участие в его работе он получил благодарственное письмо Заместителя Министра образования и науки РФ - Людмилы Михайловны Огородниковой. В письме отмечен вклад Лаборатории социально-антропологических исследований в развитие научного потенциала Российской Федерации и подготовку молодых высококвалифицированных кадров.