Одна неделя - много событий

Неделя с 15 по 20 сентября 2014 г. была насыщена различными интересными событиями, отражающими деятельность лаборатории социально-антроплогических исследований ИФ ТГУ.

В Томск вновь приехал Николай Ссорин-Чайков, преподаватель и научный сотрудник  кафедры социальной антропологии университета Кэмбриджа, ведущий научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований. Для всех интересующихся антропологической проблематикой 15-19 сентября он прочел курс лекций "Антропология постсоциализма".

Леции посетили в общей сложности около пятидесяти преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов как из ТГУ, так и из других университетов. Н. Ссорин-Чайков познакомил слушателей с антропологическими подходами к социализму советского типа и постсоциализму, основными этапами формирования теории этих обществ, социально-историческим контекстом её возникновения и развития; рассмотрел современное общество и неолиберальную политику в постсоциалистическом контексте.

Кроме открытых лекций, Н. Ссорин-Чайков провел семинарские занятия для студентов исторического факультета ТГУ, специализирующихся по социальной антропологии.

В новом учебном году продолжил свою работу методологический семинар «Теория и методология современной социальной антропологии в индивидуальных исследовательских проектах». Первая встреча его участников состоялась 15 сентября и была посвящена обсуждению темы "Бруно Латур: конструктивизм и против конструктивизма". Помимо сотрудников ЛСАИ в семинаре принял участие старший научный сотрудник НОЦ PAST-Центр ТГУ, доцент кафедры Институциональной и прикладной социологии Пловдивского университета, старший научный сотрудник Института изучения общества и знаний Болгарской академии наук - Иван Чалаков, имеющий опыт этнографического исследования научно-инженерной практики в оптических лабораториях Болгарии и Германии.

В пятницу 19 сентября состоялся круглый стол "Этнофорум, street art, этнографический концептуализм", организованный в рамках конференции "Визуальная антропология: интегральные модели коммуникаций" (ТГПУ, 18-19 сентября). В качестве его организатора и модератора выступил Н. Ссорин-Чайков. Три части заголовка этого круглого стола связаны с тремя различными взглядами на соотношение современного искусства и антропологии современного общества. Его участники попытались ответить на следующие вопросы. Описывают ли визуальные образы в том и другом случае социальные взаимоотношения и идентичности, или создают их? Что именно представляет собой предметная область визуализации а этих проектах? Что есть пространство сценических реконструкций традиционной культуры, граффити и концептуальных выставок? Как эти практики соотносится с культурным и полическим полем, где они существуют, которое они отражают, и которое они производят? Видеозапись дискуссии можно посмотреть здесь.

В субботу 20 сентября в книжном магазине "Академкнига" состоялась презентация книги "Топография счастья: этнографические карты модерна". Книгу представлял ее составитель - Н. Ссорин-Чайков, преподаватель и научный сотрудник кафедры социальной антропологии Кэмбриджского университета, ведущий научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований ИФ ТГУ. В фотогалерее на сайте Томского государственного университета представлены фотографии этого события.