Ушел из жизни Валериан Александрович Козьмин

18 февраля 2014 г. на 64 году жизни после непродолжительной болезни ушел из жизни Валериан Александрович Козьмин, заведующий кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные исследования В.А. Козьмина были посвящены этнографии народов Сибири. В круг его научных интересов входили проблемы этно- и культурогенеза, антропогенеза, а также методические вопросы полевой этнографии. Благодаря научной и педагогической деятельности Валериана Александровича на кафедре этнографии и антропологии сложилась и развивалась школа исторической этнографии. Он был талантливым лектором, его лекции и семинарские занятия с благодарностью вспоминают многие поколения студентов кафедры.

Под руководством Валериана Александровича несколько поколений студентов и аспирантов осваивали основы этнографической науки, приобретали навыки полевой работы, защищали курсовые и дипломные работы, кандидатские диссертации. Целый ряд его учеников продолжает успешно трудиться в ведущих научных и образовательных учреждениях страны.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Валериана Александровича, коллегам по кафедре, друзьям.

Сотрудники Лаборатории социально-антропологических исследований
исторического факультета Томского государственного университета