Tomsk committee of scientists as a social form of organization of fundamental and applied studies in physics during the Great Patriotic war (1941-1945)

Procedia - Social and Behavioral Sciences. 2015. № 214. Pp. 706 – 713.

Alexander Sorokin

В статье на основе неопубликованных и опубликованных источников, материалов периодической печати, реконструирована деятельность первой в СССР подобного рода организации - Томского комитета ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время. Комитет ученых представляет несомненный интерес как общественная форма организации науки, уникальная модель взаимоотношений научно-педагогического сообщества с властью и промышленностью.  Особое внимание уделяется вкладу исследований в области физики в дело победы над врагом, помощи промышленности, здравоохранению, сельскому хозяйству, транспорту, изучению месторождений полезных ископаемых. Статья предназначена для интересующихся историей Великой Отечественной войны, историей высшей школы и науки, а также советским периодом отечественной истории.

Электронная версия