Конструирование образа трудового мигранта в региональных СМИ (на примере Томска)

Сибирские исторические исследования. 2017. № 1. С. 166–192.

И.В. Нам, Е.М. Карагеоргий, А.И. Ермолова, Е.В. Никитина

В основу статьи положены результаты контент-анализа информационных сообщений и фотоматериалов, размещенных в томских СМИ (в интернете и печатных периодических изданиях) с 1 января 2015 г. по 30 июня 2016 г., всего 180 публикаций. Анализ текстовой составляющей материалов СМИ выявил преимущественно нейтральную тональность описания мигрантов; источником информации для большинства публикаций были пресс-службы различных государственных органов, так или иначе занимающихся проблемами миграции. Большая часть сообщений по теме трудовой миграции приходится на март, август и сентябрь 2015 г. и апрель 2016 г. Основным информационным поводом таких сообщений являлись вопросы, связанные с обеспечением правопорядка, применением законодательства РФ. Мигранты выступали лишь в качестве объекта государственного регулирования, с которым связаны те или иные проблемные ситуации. Содержание фотоматериалов, сопровождающих текстовые сообщения о мигрантах, также в основном связано с деятельностью правоохранительных органов и правонарушениями. Как показывает исследование, человеческое измерение трудовой миграции не находит отражения ни в текстовой, ни в визуальной составляющей анализируемых публикаций.

Электронная версия