Политическая активность «левой» университетской профессуры в России в конце XIX – начале XX веков

Новый исторический вестник. 2015. № 2 (44). С. 54-71.

М.В. Грибовский

В статье на основании документов российских и украинских государственных архивов рассматривается политическая активность «левой» университетской профессуры в России в конце XIX – начале XX вв. Обобщается большой фактический материал, на основании которого автор предлагает оригинальную классификацию форм политической активности университетской профессуры. Особое внимание уделяется отношению профессуры к студенческому движению, ее участию в издательской и просветительской работе. С другой стороны, раскрывается скоординированная деятельность Министерства народного просвещения и Департамента полиции Министерства внутренних дел по организации контроля за политическими настроениями профессуры и увольнению наиболее политически активных профессоров. Делается вывод, что разнообразная политическая активность профессуры российских университетов в конечном итоге привела многих профессоров в реальную политику в годы Русской революция 1905–1907 гг.

Электронная версия