How Much ‘Europeanness’ Remains in Contemporary Russia?

Anthropological Journal of European Cultures. 2017. Volume 26, No. 1. Pp. 75–97.

Larisa Deriglazova

В статье обсуждаются изменения в отношениях России к Европе в последние двадцать пять лет. «Европейскость» связывается с усилиями ЕС по «европеизации» и «нормализации» России на условиях ЕС. В то же время ЕС пытается монополизировать понятие «Европа» и претендует на то, чтобы реализовывать все свои идеалы и ценности. Россия снова играет роль государства, стремящегося изменить статус-кво, тем самым подрывая притязания ЕС представлять всю Европу. Россия может быть исключена из официальных европейских организаций, но она не может быть исключена из «воображаемого» европейского сообщества как культурного феномена, которому многие россияне все еще приписывают личное и коллективное значение.

Электронная версия