Гостевой этикет селькупов по данным фольклора и этнографическим наблюдениям

Томского журнала лингвистических и антропологических исследований. 2017. № 3. С. 80–89.

Тучкова Н. А., Коробейникова И. А.

Статья посвящена традиционным обычаям гостеприимства, характерным для селькупской культуры. Для анализа использовались как фольклорные произведения селькупов, из которых были выявлены основные правила поведения для хозяев и гостей, так и материалы этнографических наблюдений (в том числе – записи воспоминаний из детства одного из авторов статьи – И. А. Коробейниковой). Также проведён анализ терминов приветствия и прощания, принятых у селькупов в середине ХХ в. в парабельско-нарымском (чумылкупском) диалектно-локальном ареале и получен вывод об их заимствованном характере из культур соседних народов (хантов, татар, русских).

Электронная версия