Немецкий дискурс о прошлом и проблема соотношения национальной и европейской идентичностей немцев (вторая половина ХХ – начало ХХI в.)

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2014. № 3

Г.В. Грошева

В статье показано непосредственное влияние проблемы преодоления исторического прошлого на трансформацию национального и формирование европейского уровней идентичности немцев. Эволюция концепта немецкой нации и исторической политики до и после объединения Германии рассматривается в тесной взаимосвязи с процессом конструирования европейской идентичности, главными акторами которого выступают немецкая интеллектуальная элита и государство.

Электронная версия