Autonomous Siberia in Russia’s Reorganization Projects at the Beginning of the Twentieth Century

Sibirica. 2017. Vol. 16, No. 2. Pp. 27–43.

Olga Kharus, Vyacheslav Shevtsov

В статье исследуются проекты самоуправления Сибири, которые возникали в период между революцией 1905-1907 гг. и Гражданской войной 1918-1920 годов. Анализ газетных статьей и архивных материалов показывает, что эти проекты стремились к созданию демократической системы самоуправления. Сибирская интеллигенция (областники) считала, что Сибирская автономия будет способствовать экономическому и культурному развитию региона, учитывая при этом общероссийские интересы. Только во время глубоких социальных потрясений и кризиса власти в 1917 году сепаратистские тенденции стали доминирующими среди сибирской политической элиты. Антибольшевистские силы в России рассматривали сибирскую окраину, как «территорию спасения» для будущего демократического несоветского российского государства.

Электронная версия