Красота по-азиатски: репрезентация «азиатскости» в пространстве города (на примере студенческого конкурса «Мисс и Мистер Азия - 2015» в г. Томске)

Вестник Томского государственного университета. История. 2015. № 5 (37). С. 65-70.

Сеиль Джанызакова, Анастасия Кузнецова

Рассматривается репрезентация «азиатскости» в пространстве г. Томска. Объектом исследования выступило студенческое мероприятие «Мисс и Мистер Азия», участниками которого были молодые юноши и девушки, относящие себя к «азиатам» по разным основаниям (гражданская, культурная идентичность, внешние признаки). Анализируются подготовка к мероприятию, организация конкурса, действия на сцене, а также личные впечатления участников через «исполнение» роли (И. Гофман) представителя своего этноса. Рассматривается также «возникновение» мини-сообщества «азиатов» в ходе подготовки к мероприятию и самого «театрального воплощения» конкурса на сцене.

Электронная версия