Стареющая Европа: демография, политика, социология

Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. № 3 (63). Том 2. С. 253-255.

Л.В. Дериглазова

Рецензия на монографию: Зеликова Ю. А. Стареющая Европа: демография, политика, социология. Спб.: Норма, 2014. 224 с

Рецензия рассматривает особенности авторского подхода,  теоретическое обоснование, содержание и выводы монографии.  Монография основана на междисциплинарном подходе и дает комплексное представление о проблеме пожилого поколения в современной Европе.  Устоявшийся тезис о «старении Европы»  в монографии анализируется через призму демографических показателей,  их влияния на систему социального обеспечения и отношений между поколениями . Автор рассматривает проблему старения Европы в сравнительном контексте демографических тенденций в мире и подводит итоги о будущем системы обеспечения пенсионеров в Европе.

Электронная версия