Поездка в Институт социальной и культурной антропологии, этнологии Венского университета

С 17 по 25 ноября 2014 г. группа сотрудников ЛСАИ (Д.А. Функ – в.н.с. ТГУ, зав. кафедрой этнологии МГУ, И.В. Нам – заведующая ЛСАИ, А.А. Рассказчикова – лаборант) посетила Институт социальной и культурной антропологии, и этнологии Венского университета (Австрия). Целью визита была презентация проекта «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» (грант Правительства РФ № 14.В25.31.0009), а также обсуждение возможных совместных научных и образовательных проектов.

Официальная презентация проекта собрала достаточно много заинтересованных студентов, докторантов и сотрудников института, многие из которых связывают свои научные интересы с Россией. В своем выступлении И.В. Нам рассказала об истории Томска, его научно-образовательных центрах, а также представила направления исследований, над которыми работают в ЛСАИ и которые могли бы быть интересны иностранным коллегам. После окончания презентации сотрудники института социальной и культурной антропологии провели для своих гостей небольшую экскурсию по институтской библиотеке, а также по главному корпусу университета.

Также в ходе своего визита сотрудники ЛСАИ приняли участие в нескольких семинарах и спецкурсах преподавателей Института социальной и культурной антропологии, и этнологии. Ведущий сотрудник ЛСАИ Д.А. Функ прочитал лекцию “Natural Resources as Damnation: Interaction of Indigenous Groups, Business and the State (a South Siberian Case)” на магистрантском семинаре под руководством д-ра Г. Айльмштайнер-Заксингер. Все трое сотрудников ЛСАИ приняли участие в работе семинара Петера Швайцера по истории этнографического сибиреведения, на котором рассказали о собственных научных интересах, а также еще раз обозначили направления деятельности Лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ.

Важными мероприятиями этой поездки стали встречи с учебным и научным руководством Института, в частности, с его директором профессором Эльке Мадер. Во время этих встреч обсуждались детали организации бакалавриата и магистратуры для обучающихся в Институте, возможности научного и образовательного сотрудничества между университетами. Главным итогом этих встреч стало предварительное согласование текста возможного договора-меморандума о намерениях.
Запоминающимся моментом поездки стало знакомство с коллекциями и организацией музейного пространства (запасниками) всемирно известного Венского Weltmusem.

Благодарим за замечательную организацию и теплый прием наших коллег из Института социальной и культурной антропологии – Петера Швайцера, Эльке Мадер, Гертруду Айльмштайнер-Заксингер, Зигрид Шиссер, Йоханесса Крамера!