Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Садырин Антон Алексеевич

Садырин Антон Алексеевич – ассистент

Email: sadyrin.1994@mail.ru. Часы консультаций: понедельник с 9:00 до 18:00, среда с 9:00 до 13:00 (встречи по предварительной договоренности)

Читаемые курсы:

Область научных интересов:

миграционные исследования (образовательная миграция, трудовая миграция), suburban studies

Продолжительное время меня интересовали вопросы образовательной миграции из Казахстана в Томск. Долгие годы такой вид мобильности изучался посредством преимущественно количественной методологии. В своем исследовании я одним из первых использовал качественные антропологические методы, а также попытался отойти от ставших «классическими» экономоцентристских позиций и использовать транснациональную оптику. В связи с этим, мое поле состоялось не только в Томске, но и в северо-восточных городах Казахстана, т.к. транснационализм обязывает нас учитывать пре- и постмиграционный опыт в стране исхода. Особое внимание я уделял самоидентификации студентов, насколько используемые исследователями понятия «учебная миграция» и «учебный мигрант» связаны с реальными практиками студентов из Казахстана в Томске. Была произведена попытка поиска и анализа не-человеческих агентов (студенческая посылка), способных конструировать сообщество «образовательных мигрантов».

Позже фокус моих исследовательских интересов сместился в сторону трудовой миграции. Меня интересуют вопросы создания и использования трудовыми мигрантами городской и пригородной инфраструктуры. В силу алармистской повестки в медиа и во властной риторике важно понимать, насколько российское общество подвержено процессам анклавизации и геттоизации, существует ли скрытая от глаз горожанина «этническая» или «мигрантская» инфраструктура «для своих». Сейчас мое поле в рамках заявленной проблематики связано с формами жилья и соседства трудовых мигрантов, пригородной инфраструктурой, создаваемой приезжими.

Основные публикации:

  1. Садырин А.А. Формы жилья и соседства трудовых мигрантов из Центральной Азии в сибирском городе (на примере Томска и Иркутска) // Сибирские исторические исследования. 2020. № 4. С. 182-194.
  2. Садырин А.А. Размышления о точке невозврата: включенное наблюдение как "антиметод" в исследовании мигрантского сообщества // Laboratorium: журнал социальных исследований. 2020. Т. 12, № 1. С. 183-194.
  3. Брязгина Д.Е., Джанызакова С.Д., Нам И.В., Садырин А.А., Сметанин Ф.А. Трудовые мигранты из Центральной Азии в сибирском городе: инфраструктура, занятость, повседневность, досуг // Демографическое обозрение. 2019. Т. 6, № 4. С. 31-52. 
  4. Садырин А.А. Учебный мигрант из Казахстана: правда или вымысел? (случай г. Томска) // Вестник Томского государственного университета. История. 2016. № 2(40). С. 127-131.
  5. Садырин А.А. «Студенческая посылка» как актант в сети студентов – учебных мигрантов из Казахстана: к вопросу о конструировании сообщества // Вестник Томского государственного университета. История. 2015. № 5(37). С. 134-137.

Опыт исследовательской работы, участие в проектах:

  • Влияние типов домохозяйств и форм соседства на трудовые практики и трудовые карьеры мигрантов из Центральной Азии в сибирском городе (Грант РФФИ, 01.09.2020-01.09.2022)
  • Использование и создание мигрантами городской инфраструктуры сибирских региональных столиц (Грант РНФ, 16.04.2018-31.12.2020)
  • Миграции и диаспоры в трансграничном пространстве: междисциплинарные исследования. Государственная поддержка ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентной способности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100) (19.03.2018-31.12.2020)
  • Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности (Грант Правительства РФ, 24.06.2013-31.12.2017)

Стажировки:

  • Стажировка в Университете Цюриха (департамент социальной антропологии и исследований культуры, Центр антропологических исследований Центральной Азии) в октябре 2015 г. под руководством проф. Университета Цюриха, Петера Финке.
  • Стажировка в Московском государственном университете им. Ломоносова (этнологии) в ноябре 2015 г. под руководством проф., д-ра ист. наук, Дмитрия Анатольевича Функа.

Выступления в медиа:

  • Антрополог ТГУ Антон Садырин опишет, где преимущественно живут мигранты в Томской области: общежития, дома, бараки, а также проанализирует, как устроено их жилье. Это исследование поможет развеять миф о «резиновых» квартирах, усовершенствовать политику адаптации и интеграции мигрантов, снизить уровень конфликтов между россиянами и приезжими из-за рубежа.
    http://www.tsu.ru/news/antropolog-tgu-opishet-kak-ustroeno-zhile-migranto/?sphrase_id=281135
  • Ученый ТГУ развеет миф о "резиновых" квартирах для мигрантов в Томске
    https://www.riatomsk.ru/article/20200821/uchenij-tgu-razveet-mif-o-rezinovih-kvartirah-dlya-migrantov-v-tomske/
  • Антропологи ТГУ изучают и сравнивают городскую инфраструктуру Томска и Иркутска, которой пользуются мигранты в повседневной жизни: больницы, парикмахерские, школы. Учёные отмечают, что в Томске больше образовательных мигрантов, а трудовые, как правило, работают в сфере общественного питания. В Иркутске же достаточно много «мигрантских» рынков и приезжие по большей части трудятся продавцами и таксистами.
    https://www.tvtomsk.ru/news/51139-antropologi-tgu-v-tomske-migranty-rabotajut-v-kafe-v-irkutske-na-rynkah.html
  • Национальное развлечение или жестокая забава? Возле деревни Поздняково Иркутского района снова играли в кок-бору, или по-русски козлодран.
    https://www.youtube.com/watch?v=UDW9UDMS5uQ

Научное руководство (темы курсовых работ студентов):

  • «Здесь нет никакой экономической логики», или исследование практик взаимодействия томских эко-предпринимателей и их клиентов
  • Из офлайн в онлайн: исследование практик взаимодействия благотворительных организаций с онкобольными в цифровом пространстве (на примере томской организации «Вместе»)
  • Исследование современных практик торга на электронной площадке «Авито» среди продавцов компьютерных комплектующих
  • Влияние романтизации насилия в современных формах искусства

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 263421

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре