Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Международный коллоквиум «Антропология миграции: новые исследования в России»

1-2 марта 2019 г. сотрудники ЛСАИ приняли участие в международном коллоквиуме «Антропология миграции: новые исследования в России», в Европейском университет в Санкт-Петербурге.  Коллоквиум был задуман как площадка для встречи и коллективного размышления о том, КАК изучать миграцию в Россию. В фокусе дискуссии было изучение нелинейных траекторий миграции в России в целом и сравнительная перспектива изучения миграции в мегаполисах и других российских городах, регионах, в частности в Сибири.

В работе коллоквиума приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты по изучению миграций. Представленные доклады продемонстрировали широкое разнообразие подходов и исследовательских проблем в сфере миграции. Особое внимание в своих докладах эксперты уделили проблемам легализации мигрантов в принимающей стране (Рустам Уренбоев, Хельсинский университет) и проблемам формирования и реализации миграционной политики в РФ (Бавна Даве, Лондонская школа экономики); социально-экономическим аспектам жизни мигрантов, связанных с трудностями в получении медицинской помощи и доступа к услугам здравоохранения в стране пребывания (Даниил Кашницкий, НИУ ВШЭ), ролью социальных медиа в жизни мигрантов (Екатерина Капустина, ЕУСПБ/МАЭ РАН), со стратегиями и моделями включения мигрантов в экономическую жизнь принимающего сообщества (Евгения Захарова, МАЭ РАН). Необычайный интерес и живую дискуссию вызвали доклады, посвященные транснациональным перспективам изучения миграции (Ольга Бредникова, ЦНСИ) с точки зрения взаимосвязей мигрантов со страной происхождения (Сергей Абашин, ЕУСПБ) и необходимости и возможности обращения к темпоральным измерениям миграционных процессов (Мадлен Ривз, Манчестерский университет).

Сотрудники Лаборатории совместно с коллегами из Москвы и Иркутска представили результаты первого года исследования по проекту РНФ «Использование и создание мигрантами городской инфраструктуры сибирских региональных столиц». Их доклады были посвящены изучению влияния мигрантов и их присутствия в городах страны пребывания на пространственные и социальные особенности жизни принимающего сообщества (Екатерина Деминцева, НИУ ВШЭ; Дмитрий Опарин, Константин Григоричев, ИГУ; Диана Брязгина, НИ ТГУ/ИГУ); взаимодействию мигрантов с национально-культурными автономиями и их использованию в качестве особой городской инфраструктуры (Виктор Дятлов, ИГУ; Ирина Нам, НИ ТГУ); особенностям предпринимательской деятельности мигрантов в сибирском городе (Сеиль Джанызакова, НИ ТГУ); этическим трудностям, возникающим в процессе изучения мигрантских сообществ (Антон Садырин, НИ ТГУ), а также религиозным аспектам повседневной жизни мигрантов (Дмитрий Опарин, МГУ/НИУ ВШЭ; Федор Сметанин НИ ТГУ).

Участники мероприятия пришли к общему заключению, что формат коллоквиума, как методологической и дискуссионной площадки изучения феномена современных миграций, позволяет не только выстроить перекрестную конструктивную дискуссию по результатам своих исследований, но и дать новую пищу для размышлений об основных тенденциях, закономерностях, разнообразии и специфике этого феномена, о методологии и концепциях его объяснения и понимания.

Мероприятие было организовано Европейским университетом (г. Санкт-Петербург) совместно с Институтом социальной политики НИУ ВШЭ (г. Москва), Лабораторией социально-антропологических исследований НИ ТГУ (г. Томск) и Российским научным фондом (проекты РНФ: № 14-18-02149-П «Транснациональные и транслокальные аспекты миграции в современной России»; №18-18-00293 “Использование и создание мигрантами городской инфраструктуры сибирских региональных столиц”)

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 263055

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре