Начинает работу Летняя школа "Наука как форма жизни"

11 июля начинает работу Летняя школа "Наука как форма жизни". В рамках школы пройдут различные открытые лекции, на которые приглашаются все желающие.

11 июля 2016, 10:15 – 13:30, ЛСАИ ТГУ, пр. Ленина, 34, ауд. 30

«Классическое» поле антропологии и STS: от экзотизации субъекта к проблемам дистанцирования - Ирина Поправко (ведущий научный сотрудник ЛСАИ ТГУ).

Антрополог в мире лаборатории (топологии, акторы и посредники; цепочка трансляции из лаборатории во «внешний» мир и обратно; гетерогенные мини-сообщества и проблема стойкости) - Иван Чалаков (профессор, Пловдивский университет, Болгария, PAST-Центр ТГУ).

14:00 – 15:30

Социальные исследования науки и технологий (STS) – Сильная программа, социология научного знания, этнография лабораторий. Акторно-сетевая теория (ANT).

Акторно-сетевая теория (ANT) как подход к изучению научных и инженерных практик – ключевые концепции и методы - Андрей Кузнецов (Старший научный сотрудник PAST-Центр ТГУ, доцент ВолГУ).

12 июля 2016

Исследования ландшафта и окружающей среды Сибири и региона Арктики: лабораторная жизнь в поле - Сергей Кирпотин (профессор Биологического института, директор Bio-Clim-Land, ТГУ)

18 июля 2016, 16:30 – 18:00, Научная библиотека, Малый конференц-зал (старое здание)

Reordering Life: Knowledge and Social Order in the Genomics Revolution followed by discussion (на английском языке) - Стивен Хилгартнер (профессор STS, Корнелльский университет, Нью-Йорк, США)