Курс лекций "Антропология постсоциализма"

15-20 сентября 2014 г. в Томском государственном университете будут проходить открытые лекции Николая Ссорина-Чайкова, доктора философии по антропологии, научного сотрудника и преподавателя кафедры  социальной антропологии Кембриджского Университета по теме "Антропология постсоциализма" (20 ч.)

Антропология постсоциализма является одной из фундаментальных областей исследования современности. Она посвящена изучению социальных и культурных трансформаций после крушения СССР, а также разработке антропологических подходов к социализму советского типа. Предметом данных лекций является введение в основные направления этих исследований. Рассматривается формирование проблематики антропологии постсоциализма в 1990е гг. (Хамфри, Вердери, Ханн), критика “транзитологии”, а также новые подходы в этой области.

Лекции опираются на этнографические исследования бывшего СССР, Восточной Европы и Монголии. Темы лекций охватывают антропологию рынка, отношений власти, трансформацию идентичности и социальной памяти, этнографию границ и миграции. Рассматриваемые теоретические дискуссии касаются вопросов специфики советского модерна, его соотношения с модерном империи, а также эвристических возможностей подходов в антропологии государства, антропологии знания и глобализации в контексте социализма и постсоциализма.

Тематический план курса:

Тема 1. Топография счастья
Тема 2. Знание и социализм
Тема 3. Рынок
Тема 4. Дороги надежды: миграция
Тема 5. Антропология государства
Тема 6. Национализм
Тема 7. Внутренний колониализм
Тема 8. Социальная память
Тема 9. Граница и война
Тема 10. Личность

Время и место проведения занятий будут известны позже. За дополнительной информацией можно обращаться к лаборанту ЛСАИ Альбине Рассказчиковой по адресу: dream91.07@gmail.com.