Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

Курс лекций "Экспертные знания в политике и международных отношениях"

12-16 мая 2014 г. на базе Лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ состоится открытый курс лекций "Экспертные знания в политике и международных отношениях", который прочтет Олег Владимирович Корнеев, старший научный сотрудник факультета политологии Университета Шеффилда (Великобритания), держатель гранта имени Мари Кюри.

В рамках общей части данного междисциплинарного курса будут рассматриваться теоретические подходы к вопросам производства и использования экспертных знаний об общественных проблемах в государственной политике и международных отношениях. В частности, речь пойдет о специфике экспертного знания, его политических функциях, неоднозначном характере заказных исследований, использовании экспертного знания политическими партиями и органами государственной власти, а также об эпистемных сообществах и сообществах практиков в международных отношениях. В специальной части курса все эти вопросы будут обсуждаться применительно к миграционным исследованиям, миграционной политике и международному сотрудничеству по регулированию миграции.

Тематический план курса:

1. Введение. Производство и использование знаний об общественных проблемах в государственной политике и международных отношениях (4 ч.).

2. Миграционные исследования и миграционная политика: нюансы взаимовлияния (4 ч.).

3.  Экспертное знание в международном сотрудничестве по регулированию миграции (4 ч.).

Биографическая справка

Олег Владимирович Корнеев является старшим научным сотрудником факультета политологии Университета Шеффилда (Великобритания) с сентября 2013 года. Он окончил ТГУ по специальности «международные отношения» в 2005 г., а год спустя получил степень магистра социологии и социальной антропологии в Центрально-Европейском Университете (Будапешт). Впоследствии Олег также защитил диссертацию «Внешнеполитическое измерение иммиграционной политики ЕС» на степень кандидата исторических наук в ТГУ (2009). В 2010-2011 гг. он работал в центре международных исследований Института политических исследований (Париж), а в 2011-2013 гг. был научным сотрудником Центра перспективных исследований имени Робера Шумана в Европейском Университетском Институте (Флоренция), где выполнял собственное исследование по гранту имени Жана Моне, а также сотрудничал с проектом CARIM-East (Консорциум прикладных исследований по международной миграции). В 2006-2007 гг. Олег работал над своей кандидатской диссертацией в Институте международной и европейской политики Католического Университета Лёвена (Бельгия), а в 2007-2010 гг. был сотрудником Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области.  С 2010 года Олег Корнеев также является приглашенным преподавателем кафедры мировой политики ТГУ.

В сферу научных интересов Олега Корнеева входят вопросы глобального миграционного управления, международные организации, международный трансфер политических технологий, политическое использование экспертных знаний, миграционная политика в Восточной Европе и в Центральной Азии, сотрудничество ЕС и России по вопросам миграции. Он получил от Европейской Комиссии грант имени Мари Кюри для работы над двухлетним исследовательским проектом «Компетентные регуляторы  неопределенности? Международные организации в отсутствие глобального миграционного режима» (2013-2015). Главной целью данного исследования является понимание роли международных организаций в становлении глобального миграционного регулирования.

Расписание занятий:

12 мая (понедельник) – 16:35 - 18:10 и 18:25 - 20:00. Ауд. 33 (3 уч. корп.).

14 мая (среда) – 12:25 - 14:00 и 14:45 - 16:20. Ауд. 27 (3 уч. корп.).

15 мая (четверг) – 12:25 - 14:00 и 14:45 - 16:20. Ауд. 27 (3 уч. корп.).

За дополнительной информацией можно обращаться к лаборанту ЛСАИ Альбине Рассказчиковой по адресу: dream91.07@gmail.com.

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 259218

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре