Alma Mater ТГУ о международной конференции "Человек в меняющемся мире"

Человек в меняющемся мире. От саами до Принстона

15 октября 2014 г.

Проблемы идентификации человека в современном обществе обсуждают историки, социологи, политологи и антропологи на конференции «Человек в меняющемся мире». Международный научный форум проходит в Томском университете в эти дни, 14 и 15 октября.

Организатором конференции стала лаборатория социально-антропологических исследований (ЛСАИ), созданная в 2013 году в ТГУ по мегагранту (руководитель проекта – Дмитрий Функ, профессор, заведующий отделом Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН). Полное название конференции созвучно названию проекта, реализуемого учеными ЛСАИ – «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности». О том, какие темы поднимаются на 13 секциях и какие «звезды от науки» приехали в эти дни в Томск, рассказала заведующая ЛСАИ Ирина Нам.

– Эту конференцию мы сразу задумывали как междисциплинарную – такую, которая позволит обсудить проблемы идентичности человека с различных сторон, в разном исследовательском аспекте. В итоге у нас собралось 13 секций. Это не только антропологи и этнографы (наш проект по мега-гранту имеет социально-антропологическую направленность), но и историки, социологи, археологи.

Нам удалось собрать очень сильный состав участников, начиная с ключевого спикера – Сергея Ушакина, профессора Принстонского университета. Он выступает на пленарном заседании с докладом «От войны до войны»: нарративы распада как ритуалы солидарности». Это крупный ученый мирового уровня, занимающийся проблемами гендерной и семейной идентичности в советском прошлом.

Еще из зарубежных коллег у нас работают профессор Хью Бич (университет Упсала, Швеция), который более 20 лет исследует саами – коренной народ Северной Европы, и Од Мерлен (Свободный университет Брюсселя). Это исследователи, с которыми мы давно сотрудничаем, они уже не в первый раз в Томске. В конференции принимает участие большая делегация из разных университетов Польши и эксперты из других стран – США, Норвегии, Великобритании, Бельгии, Казахстана.

Россия также представлена на конференции ведущими учеными из разных городов – Елена Трубина, профессор Уральского университета (Екатеринбург), член консультационного совета нашего проекта по мегагранту, Елена Филиппова (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва), Виктор Шнирельман (ИЭА РАН, Москва), Ольга Малинова (Институт научной информации по общественным наукам РАН, Москва).

Для нас большое значение имеют секции, где поднимаются вопросы миграции, поскольку в рамках нашей лаборатории мы тоже начали исследование на эту тему. Проблемы отношений мигрантов с местным населением, государственная политика в отношении мигрантов, самоощущение переселенцев обсуждаются на двух секциях, в работе которых принимает участие ведущий российский специалист по миграционным процессам и адаптации мигрантов – профессор Иркутского университета Виктор Дятлов. На одной из этих секций представлен проект ЛСАИ, связанный с изучением отношения жителей Томска к трудовым мигрантам. Над проектом работают антропологи и социологи ТГУ.

На заключительном круглом столе конференции мы попробуем подвести итоги обсуждений различных типов идентичности (городской, региональной, этнической, классовой, гендерной и т. д.), способов ее формирования и выражения. Мы рассчитываем более четко представить себе тот вклад, который вносит проект «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» и события научной жизни, организованные лабораторией социально-антропологических исследований ТГУ, в понятие идентичности.

На фото: В преддверии международной конференции по проблемам идентичности человека в мире в лаборатории социально-антрополо-гических исследований ТГУ прошел открытый семинар профессора Петера Финке (университет Цюриха, Швейцария) по проблемам этнической идентичности. Частью какой нации воспринимает себя человек? От чего зависит этот выбор? Имеют ли в процессе этнической идентификации значение внешние факторы (семья, школа, окружение, страна и др.)? Этническая идентичность передается по наследству или испытывает влияние в процессе социализации человека? На эти и другие вопросы пытались найти ответы участники семинаров профессора Финке. Семинары прошли на английском языке.

[Яна Пчелинцева]