Томский государственный университет
Исторический факультет

тел.: +7-3822-529796

634051, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 30

«Наука и Технологии в РФ» о создании лаборатории социальной антропологии в Томске

Человек в центре внимания

16 мая 2013 г.

Проект учёных Томского государственного университета, направленный на всестороннее, комплексное исследование человека в меняющемся мире, изучение проблем идентичности и социальной адаптации в истории и современности, получил государственную поддержку в виде мегагранта по постановлению правительства № 220. Его авторы – коллектив историков и этнологов, руководителем проекта стала Ирина Нам – доктор исторических наук, профессор исторического факультета ТГУ, а в качестве ведущего учёного выступает Дмитрий Функ – доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН.

– Ирина Нам: Это раньше считалось, что дело этнологов – только традиционные культуры, так называемые примитивные общества, – говорит Ирина Нам. – Сейчас антрополог изучает и современность. В современной антропологии есть такие разделы, как педагогическая, политическая, религиозная, медицинская, городская антропология. Мы изучаем субкультуры, а они создаются везде, где есть человек. Это очень перспективное научное направление. И нет никакого сомнения в том, что наши выпускники-антропологи будут действительно востребованы на рынке труда. Специалисты, разбирающиеся в особенностях китайской, узбекской, таджикской и многих других культур, нужны и в администрациях, и в правоохранительных органах, и в ФСБ.

Основная цель мегагранта – создание лаборатории мирового уровня, решающей проблемы социальной антропологии. Кроме того, университетские историки должны будут разработать магистерскую программу по социальной антропологии. А для того чтобы исследования вышли действительно на мировой уровень, в проекте задействован Международный научный совет по социальной антропологии, объединивший учёных Франции, Швеции и других стран Европы и Америки.

– Создание в университете направления «социальная антропология» – это наша давняя мечта и давняя цель, – говорит Ирина Нам. – В университет приезжали зарубежные антропологи с лекциями и семинарами, велась работа при поддержке ФЦП «Кадры», несколько раз мы подавали заявки на конкурс «Темпус», пытались получить разрешение УМО на введение направления по социальной антропологии, создать кафедру. И вдруг – такая победа, для нас это невероятная удача, и мы постараемся по максимуму использовать её.

Уже с 1 сентября на факультете будет введён новый профиль по социальной лаборатории в рамках бакалавриата. А потом и магистерская программа. Мечта о социальной антропологии на факультете наконец-то воплотится в жизнь.

ТГУ стал одним из трёх университетов России, которые в 2013 году выиграли сразу по два мегагранта на привлечение к работе в вузе ведущих учёных с мировым именем. Проводить свои исследования в ТГУ приедет также Олег Покровский, старший научный сотрудник лаборатории георесурсов и окружающей среды Национального центра научных исследований (Тулуза, Франция).

[ Наука и Технологии в РФ ]

Проект "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований № 14.В25.31.0009
© Лаборатория социально-антропологических исследований, 2013посещений: 259308

Разработка сайта: Годенов И.С.

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER на клавиатуре