Формирование пенсионного обеспечения промышленных работников дореволюционной России на примере служебного персонала крупных золотопромышленных компаний Восточной Сибири

Вестник Томского государственного университета. 2014. № 381

Петр Румянцев

Рассматривается вопрос о пенсионном обеспечении и развитии пенсионного законодательства для служебного персонала промышленных предприятий дореволюционной России на примере служащих золотопромышленных организаций Восточной Сибири. Золотопромышленность являлась доминирующей отраслью в экономике всего сибирского края, в которой была задействована большая часть рабочих и служебных кадров. Со второй половины XIX в. центром золотодобычи в Российской империи становится район Восточной Сибири, где были расположены самые крупные золотопромышленные компании (прежде всего «Ленское золотопромышленное товарищество» и «Компания промышленности в разных местах Восточной Сибири»), на долю которых приходилась большая часть добываемого золота в России. Имея многочисленный штат работников, эти компании первыми в золотопромышленном мире приступили к разработке проекта пенсионного обеспечения своего персонала.

Электронная версия